ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫГОНЯЮТ ИНВАЛИДА ИЗ КВАРТИРЫ?

 Мы не можем равнодушно смотреть на то, что творится у наших соседей. Соседка хочет выгнать своего бывшего мужа из квартиры из-за того, что он инвалид, контуженный в Афгане. Соседке 53 года, она развелась с ним 12 лет назад.

Сосед ведет свое хозяйство, питается отдельно. Что нам делать в этой ситуации, как за него заступиться?

■             Если квартиру получал мужчина, то он, скорее всего, имеет на нее юридические права. Но из описанной вами ситуации непонятно, какие именно: оформлена ли квартира в его собственность или это совместная собственность с супругой?

Или, может, квартира является муниципальной и мужчина в ней наниматель? Непонятно, не отказался ли он от квартиры в силу недопонимания, например, не подарил ли жене свою долю? А эти обстоятельства имеют очень важное значение в вопросе выселения из квартиры. Выяснить собственника квартиры можно, взяв выписку из ЕГРН (на портале Росреестра, в МФЦ или в офисах Росреестра).

Чтобы помочь соседу, постарайтесь обратить на его ситуацию внимание контролирующих органов и социальных организаций. Например, если имеются конкретные факты нарушений прав мужчины со стороны его бывшей жены, обратитесь с жалобой в прокуратуру; напишите обращение уполномоченному по правам человека — попросите провести проверку; обратитесь в местные общественные организации ветеранов и правозащитников — возможно, они тоже подключатся к защите вашего соседа.

Если мужчина находится в нестабильном психологическом состоянии, способом его защиты может стать признание его недееспособным и назначение ему опекуна. Это производится в судебном порядке. Подать иск в суд могут близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

  • Ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ

Если оснований для признания недееспособным нет, вопрос с квартирой можно решить разными способами в зависимости от обстоятельств. Например, мужчина может оформить договор пожизненного содержания с иждивением (если квартира в его собственности).

По такому договору взамен квартиры он получит содержание и уход. При этом он сможет жить в квартире, и только после его смерти она перейдет к человеку, который будет ухаживать за ним по договору.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад