ДОЛЖНЫ ЛИ ЖИЛЬЦЫ ВТОРОГО ЭТАЖА ПЛАТИТЬ ЗА ЛИФТ?

Должны ли жильцы 2-го этажа платить за лифт? У нас жильцы 1 -го этажа не платят, а мы тоже им не пользуемся.

■             Лифты (как грузовые, так и пассажирские) и лифтовые шахты относятся к общему имуществу в многоквартирном доме. Следовательно, все лестничные площадки, лестницы, чердаки, лифты и т.п. считаются общими для всего дома. Поэтому оплачивать содержание такого имущества должны все без исключения жильцы, вне зависимости от того, на каком этаже они живут. Размер платы определяется соразмерно занимаемой площади.

  • П. 2 ч. 1 ст. 154, п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Но бывают исключения.

Для нанимателей муниципальных квартир, расположенных на первых этажах, местные власти иногда своими распоряжениями отменяют платеж и покрывают эти расходы за счет местного бюджета. Такие распоряжения принимаются властями исключительно по собственному усмотрению. Уточнить о них можно в администрации.

Что касается собственников квартир на первых этажах, то на общим собрании может быть принято решение освободить их от платы за лифт. Или на общем собрании плату могут разделить на две составляющие:

  • обслуживание лифта, в том числе за его ремонт (сделать ее обязательной для всех жильцов без исключения);
  • за расходы, связанные с эксплуатацией лифта (распространить ее лишь на жильцов, чьи квартиры находятся выше первого этажа).

Если жильцы первых этажей у вас освобождены от оплаты, ситуация уже исключительная. Такое бывает не так уж часто. Для аналогичной льготы жильцам вторых этажей нужно, чтобы собрание собственников расширило на них свое решение. Или, если речь о нанимателях муниципальных квартир, остается надеяться, что администрация внесет изменение в свой нормативный акт. Но именно требовать ни в первом, ни во втором случае вы ничего не можете.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад