ГОТОВЛЮСЬ СТАТЬ МАМОЙ СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ДОУЛЕ?

Сейчас в социальных сетях расхваливают помощь доул при беременности и родах. Я тоже готовлюсь стать мамой. Стоит ли обращаться за помощью к доуле или лучше ориентироваться на стандартный путь, то есть на роддом?

■             Да, действительно, это направление родоразрешения набирает обороты, и соцсети росту популярности очень способствуют. Но важно понимать несколько моментов.

НАША СПРАВКА

Доула (или «дула», от греческого — рабыня) — помощница при беременности и родах, оказывающая практическую, информационную и психологическую поддержку.

Доула — не медик. То есть она не может объективно контролировать ваше физиологическое состояние, давать советы по препаратам. Кроме того, доула не имеет права вмешиваться в процесс родов. И как же быть, если нужно будет прибегнуть к стимуляции или проведению экстренного кесарева сечения?

В отличие от акушера доула не использует медицинские методы, такие как: назначение препаратов (в том числе и фитопрепаратов), любые виды исследований (вагинальный осмотр и прочее), не ставит и не отменяет диагнозы, не анализирует и не контролирует состояние матери или ребенка, не оказывает акушерскую помощь при родах и в послеродовом периоде.

Эффективность работы доулы базируется на продолжительной поддержке семьи (и роженицы в частности), на знании психологии и физиологии перинатального периода, на владении немедикаментозными способами помощи в родах, такими как:

  • психологическое и эмоциональное воздействие,
  • обезболивающий массаж,
  • дыхательные и звуковые упражнения и т.д.

Решение за вами: если вам будет психологически проще, то вы можете к ней обратиться. Важно понять, что доула не заменяет врача, акушерку и роддом.

Что касается того, ориентироваться ли на стандартный путь, то есть на роддом, то тут у меня однозначное мнение — только родцом.

Во-первых, сами роды, пусть даже физиологические (естественные роды), — процесс достаточно непредсказуемый, и присутствие медицинского персонала обязательно, поскольку если вам или ребенку потребуется срочная медицинская помощь, то доула оказать ее не сможет.

Во-вторых, в роддоме или перинатальном центре есть все необходимые медицинские препараты и оборудование, которых дома у вас нет, да и, возвращаясь к пункту 1, доула не имеет медицинского образования и соответственно специальных знаний в этой области.

В-третьих, при родоразрешении дома не соблюдаются правила септики и асептики, то есть риск инфицирования возрастает.

В-четвертых, если вы рожаете дома, а затем вызываете бригаду «скорой помощи», то вас госпитализируют в отделение обсервации роддома, то есть, даже если вы имеете на руках обменную карту со всеми необходимыми анализами, находиться там вы будете с необследованными и больными женщинами.

Конкретные примеры из своей практики я не буду приводить, но могу сказать, что, не выполняя предписания медиков, а обращаясь только за помощью к доуле и ориентируясь исключительно на ее рекомендации, вы рискуете своим здоровьем и жизнью ребенка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад