ИЗ-ЗА СОСЕДА РАЗРУШАЕТСЯ МОЙ ДОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Живу в частном доме. На расстоянии 7-8 м от моего дома построили кузницу, которую хозяин называет хозпостройкой. В ней находится пневмомолот, от работы которого все содрогается: и дом, и посуда. Но самое страшное: дом начал разрушаться. Я обращалась к хозяину, но это бесполезно. На каком расстоянии должна находиться кузница от жилого дома?

■             Отдельно в законе этот вопрос не прописан. Поэтому необходимо руководствоваться общими правилами (см. таблицу).

Но даже если кузница возведена с соблюдением нормативов, то вы все равно можете обратиться в суд с иском о запрещении производственной деятельности соседом.

Чтобы в суде доказать свою позицию, необходимо представить доказательства причинения вреда. Вам надо зафиксировать факт работы пневмомолота на фото или видео, а также зафиксировать на видео состояние вашего дома в момент его работы. Еще вам будет нужно провести строительно-техническую экспертизу, чтобы установить причинно-следственную связь между работой инструмента и разрушением дома. Это довольно дорогостоящая процедура, но если вы выиграете суд, то сосед будет вынужден возместить вам ее стоимость помимо других убытков.

  • Строительные нормы и правила 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»
  • Свод правил по проектированию и строительству 30- 102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

МИНИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ГРАНИЦЫ СОСЕДНЕГО УЧАСТКА ДО РАЗЛИЧНЫХ ПОСТРОЕК

Не менее 4 м   •до постройки для содержания мелкого скота и птицы

  • 4 м до стволов высокорослых деревьев

Не менее 3 м   • до жилого строения (или дома)

Не менее 2 м   • до среднерослых деревьев

Не менее 1м    • до кустарников

  • 1м до других построек, не указанных выше

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад