КАК РАССЧИТЫВАЮТ ПЛАТУ ЗА КАНАЛИЗАЦИЮ?

Платим по счетчику за воду, а за канализацию без счетчика. То есть потребляем определенное количество кубов воды и за такое же количество кубов платим за слив, но сливаем меньше. Это законно?

■             Более 10 лет назад могла устанавливаться разница между нормативами водопотребления и водоотведения. Все решалось региональными властями. Но сейчас действуют единые правила расчета водоотведения по всей стране.

  • Абз. 5 п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Они предусматривают, что объем сточных вод определяется:

  • для квартир со счетчиками горячей и холодной воды – как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды по показаниям счетчиков;
  • для квартир без счетчиков — по формуле: Плата за водоотведение = Количество жильцов х Норматив водоотведения х Тариф.

Норматив водоотведения во втором случае не предусматривает разницы в потребленном и отведенном объеме. Он состоит из суммы двух нормативов — потребленной холодной и горячей воды.

Таким образом, разница в водопотреблении и водоотведении не предусматривается. Конечно, можно понять ваше желание не учитывать определенный объем воды, например воду, испаряющуюся при приготовлении пищи или сушке белья, воду, израсходованную на полив растений, и т.п. Но, с другой стороны, не стоит забывать о посторонней жидкости, которую жильцы приносят в квартиры (бутилированная вода и напитки, жидкая бытовая химия и т.д.), которая потом уходит в канализацию. Так что разница в нормативах — это довольно неоднозначный вопрос.

Кстати, сейчас существуют специальные счетчики на водоотведение. Они определяют объем сточных вод, сливаемых в канализацию. Правда, это довольно дорогие приборы, которые в квартирах, как правило, очень долго окупают свою стоимость. Их установка более целесообразна в частных домах, когда много воды уходит на придомовую территорию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад