КАК УМЕНЬШИТЬ НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ?

Почему кадастровая оценка в разы отличается от реальной стоимости? Оценщик оценил мой дом в деревне в 470 тыс. руб. А кадастровая оценка составляет 1 200 000 руб.

Что делать в этом случае?

■             Раньше налог на имущество исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. Но с 1 января 2015 г. начался переход на расчет налога исходя из кадастровой стоимости. В идеале она должна быть максимально приближена к рыночной цене.

Кадастровая стоимость определяется оценщиками по заказу региональных или местных органов власти. Узнать кадастровую стоимость своего имущества можно на официальном сайте Росреестра в сети Интернет. Для этого надо указать кадастровый номер объекта или его адрес.

Случается, что кадастровая стоимость существенно отличается от рыночной цены. Например, такое происходит, если оценщик не принял во внимание местоположение объекта, его аварийное состояние, разрешенное использование или другие условия.

Чтобы не переплачивать налог, придется обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. К иску надо будет приложить:

  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости недвижимости;
  • копию правоустанавливающего документа на недвижимость;
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений о недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • отчет об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости с положительным экспертным заключением саморегулируемой организации оценщиков.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад