КАК ВСЕЛИТЬСЯ В УНАСЛЕДОВАННОЕ ЖИЛЬЕ?

В частном доме жил мой бывший муж, который в 2010 г. v написал завещание на сына. В 2016 г. его вторая жена оформила на себя дарственную. Бывший муж был на тот момент невменяемым и не мог ничего подписать. Это доказано с помощью медкомиссии. Районный и областной суды отменили дарственную. Его вдова живет в доме и не дает вселиться моему сыну. Ключ отдала, а вещи не выносит. Фактически жить в доме невозможно. Что делать?

 Для начала нужно определиться: мачехе вашего сына принадлежит какая-то доля в этом доме?

Если да — вашему сыну придется соседствовать с ней. Лишить ее собственности будет очень сложно, для этого должны иметься веские основания. Например, если доля мачехой была получена как обязательная доля в наследстве, можно в суде постараться признать мачеху недостойным наследником. Однако сделать это можно будет, только если ваш сын докажет, что оформление дарственной было умышленным действием по завладению имуществом мужа.

  • Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ

Но даже если мачеха, как и ваш сын, является долевым собственником дома, препятствовать вселению она не имеет права. Ваш сын может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом. Можно для начала обратиться с жалобой к участковому. Не исключено, что уже после беседы с участковым мачеха изменит свою позицию.

  • Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Если же мачеха не имеет в доме права собственности, а лишь зарегистрирована в нем, ваш сын может подать исковое заявление в суд о признании ее утратившей право пользования домом, выселении и снятии с регистрационного учета. Если суд вынесет решение в пользу вашего сына, а мачеха выселяться все равно не будет, ему нужно будет обратиться к судебным приставам. Приставы выселят ее принудительно.

  • Ст. 292 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад