КОГДА И В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ

Моя тетя по молодости оформила квартиру по дарственной на подругу с мужем. Сейчас тетя в плохом состоянии, не встает. Подруга с мужем не помогают, даже не появляются. Я ей помогаю, она теперь хочет переписать дарственную на меня. Можно ли это сделать?

■             Дважды подарить одну и ту же вещь нельзя. Тетя в молодости подарила квартиру и с тех пор уже не является ее собственником. Собственники теперь — та самая подруга и ее муж.

Закон предусматривает несколько оснований для отмены дарения.

Во-первых, можно отменить дарственную, если получивший дар совершил покушение на жизнь и здоровье дарителя либо покушение на жизнь членов его семьи.

Во-вторых, даритель вправе вернуть себе подаренную вещь, если она имеет для него большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с ней ненадлежащим образом.

Наконец, в-третьих, можно в самом договоре дарения предусмотреть, что дарение подлежит отмене, если даритель переживет того, кому он подарил эту вещь.

  • Ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Как видим, ни один из перечисленных вариантов отмены дарения к ситуации с тетей и ее друзьями применить не получается. Поэтому, увы, подаренная квартира так и останется собственностью ее друзей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад