МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ НЕ РЕМОНТИРОВАЛИ МНОГО ЛЕТ. КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

В нашем многоквартирном доме 27 лет не было ремонта. Куда нам обращаться? Управляющая компания (УК) кивает на городскую администрацию, а администрация — на УК. При этом деньги на капремонт продолжают собирать.

Законом предусмотрено два способа накопления взносов на капремонт:

  • через регионального оператора;
  • на спецсчете для конкретного дома (если этот способ утвержден на общем собрании собственников).

Для разных способов формирования фонда капитального ремонта сроки ремонта устанавливаются по-разному.

Если жильцы многоквартирного дома собирают средства на специальном счете, открытом для их дома, срок проведения работ устанавливает общее собрание собственников.

Если же деньги поступают в так называемый «общий котел» (общий счет регионального оператора), срок ремонта устанавливается властями.

В любом случае срок ремонта конкретного дома прописывается в региональной программе капитального ремонт. Там должны быть указаны сроки для всех многоквартирных домов региона (за исключением домов, признанных аварийными, подлежащих сносу или реконструкции).

ГДЕ УЗНАТЬ О СРОКАХ

Подайте письменное заявление в местную администрацию или региональному оператору капремонта. Письменный ответ вам обязаны будут дать в течение 30 дней.

Во многих регионах также действуют специальные интернет-сервисы, где можно легко узнать информацию по каждому дому. Например, в Москве это сервис: repair.mos.ru

  • Ст. 168 Жилищного кодекса РФ

Срок проведения работ определяется исходя из целого ряда критериев. Но в первую очередь это:

  • продолжительность эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов дома (с момента ввода в эксплуатацию или предыдущего ремонта);
  • оценка технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов дома.

Таким образом, в первую очередь ремонту подлежат дома, в которых наибольшее количество систем находится в неудовлетворительном состоянии и которые имеют наибольшее превышение минимальных сроков эффективной эксплуатации.

Если ваш дом собирает деньги на спецсчете, перенести срок ремонта можно по решению общего собрания.

А если вы вносите средства на общий счет регионального оператора, ускорить капремонт будет сложнее. Вы можете обратиться с таким заявлением в администрацию, однако решение будет приниматься с учетом мнения специалистов по итогам обследования дома. Если установят, что дом не нуждается в ускорении ремонта, срок не перенесут.

ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД?

Тогда есть еще один вариант. Можно провести какую-либо часть капремонта за счет собственных средств, не дожидаясь срока.

Для этого потребуется организовать общее собрание и утвердить сбор дополнительных средств на досрочные работы. В последующем собранную сумму можно будет учесть в счет будущих платежей в фонд (т.е. на определенный период жильцы дома будут освобождены от платежей). Но учтите, зачесть стоимость можно только в отношении тех работ, которые прямо были предусмотрены в программе для дома. Поэтому заранее у регионального оператора уточните список запланированных для вашего дома работ.

  • Ч. 5 ст. 181 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад