МОЖЕТ ЛИ ОПЕКУН ВЫДАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА УХОД ЗА ПОДОПЕЧНЫМ?

Может ли опекун над совершеннолетним недееспособным дать доверенность другому человеку для совершения всех дел недееспособного человека?

■             При назначении опекуна учитываются его нравственные и другие личные качества, способность к выполнению опекунских обязанностей, отношения между ним и подопечным; если это возможно, также учитывается желание подопечного. Кроме того, есть список обстоятельств, при наличии которых человек не может быть назначен опекуном. Таким образом, опекуном выбирается не абсолютно любой человек, а подходящий на эту роль, соответствующий определенным критериям. Поэтому закон не допускает передачи опекунских полномочий каким-либо другим людям. Опекун должен выполнять свои обязанности лично.

  • Ст. 35, 36 Гражданского кодекса РФ

Это, конечно, не относится к ситуациям, когда речь идет о выполнении каких-либо услуг (например, на представительство интересов в суде, на подачу документов и т.п.). Но важно понимать, что для выдачи доверенностей может понадобится предварительное разрешение органа опеки.

  • Ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун также может нанимать кого-то для бытовой помощи в уходе за подопечным (например, для приготовления пищи). Но при этом ответственным человеком будет все равно опекун, перекладывать заботу о быте подопечного он не может.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад