МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СТОИМОСТЬ ЗЕМЛИ?

На выделенном мне в аренду участке проходит водопровод, принадлежащий местному ЖКХ. У участка высокая кадастровая стоимость — почти миллион. Подскажите, как можно ее уменьшить с учетом того, что по земле проходит водопровод? Обращался в местное ЖКХ, они прислали ответ: денег нет, работы проводите за свой счет.

■             Кадастровую стоимость можно оспорить в суде. Причем сделать это может не только собственник, но и арендатор участка. Правда, в последнем случае есть необходимое условие: кадастровую стоимость государственного или муниципального участка арендатор может оспорить только в том случае, если арендная плата исчисляется из кадастровой стоимости участка. В первую очередь вам необходимо заказать оценку рыночной стоимости участка. Вполне возможно, что на ее размер влияет наличие на участке водопровода. Кроме того, значение может иметь местоположение объекта, его разрешенное использование и многое другое.

Если в заключении оценщика цена окажется ниже кадастровой стоимости, есть смысл обратиться в суд с требованием об установлении в отношении участка его рыночной стоимости.

Не забудьте, что к такого рода отчетам об оценке законом предъявляются повышенные требования. Поэтому в суд необходимо дополнительно представить положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков.

Если решение будет в вашу пользу, именно от рыночной цены участка будет рассчитываться ваша ставка арендной платы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад