МОЖНО ЛИ УНАСЛЕДОВАТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ?

 У моей мамы был дядя, он умер в апреле. У него остались 3 наследника: моя бабушка и 2 ее сестры. Так как у бабушки деменция, то мама оформила на себя гендоверенность и вступила в наследство. Квартира муниципальная, в ней никто не прописан. Мама нашла у дяди квитанцию о том, что было оплачено 5 тыс. руб., то есть якобы он начал приватизацию. Какие шансы у мамы в случае, если она не начата и в случае если начата? Если все же она не начата и мама оплатит коммунальные услуги, то есть ли какие-то шансы получить эту квартиру? Может, через суд?

Очень не хочется, чтобы она отошла государству.

■             Получить по наследству можно только то имущество, которое было собственностью покойного на дату его смерти. Право собственности в порядке приватизации возникает с момента регистрации права на квартиру в едином государственном реестре недвижимости.

  • Ст. 7 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Это значит, что если дядя начал процесс приватизации, но так и не зарегистрировал квартиру за собой, она не стала его собственностью. Жилое помещение по-прежнему принадлежит муниципалитету, и родственники унаследовать его не вправе. Убедиться в том, кто является правообладателем квартиры, можно, заказав выписку из реестра. Надо лишь обратиться в один из многофункциональных центров.

Могут ли наследники рассчитывать на то, чтобы договор социального найма, заключенный с дядей, будет переоформлен на них? Нет, не могут. Проживать в квартире нанимателя и нести расходы по ее содержанию — этого далеко не достаточно.

Дело в том, что на дату смерти наследодателя наследники не были зарегистрированы в квартире. Кроме того, они не были внесены в договор социального найма как члены семьи нанимателя. Поскольку ранее муниципальные органы, выдавшие квартиру, не признавали наследников в качестве пользователей квартиры, у них нет оснований и обязанности сделать это сейчас.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад