НЕ РАЗРЕШАЮТ ПРОДАТЬ ЗЕМЛЮ ЧТО ДЕЛАТЬ?

На мой земельный участок наложен арест судебными приставами из-за задолженности по алиментам. Я хотел бы продать этот участок или хотя бы его часть. Уже есть покупатель. Что мне делать?

■             Имуществом, находящимся под арестом, запрещается распоряжаться, в том числе его нельзя продавать. Такой запрет налагается в целях сохранения имущества для его дальнейшей реализации, если долг не будет уплачен. Чтобы продать часть участка, его необходимо разделить. А раздел земли, находящейся под арестом, тоже под запретом.

Чтобы снять арест с участка, вам необходимо погасить свою задолженность. Если вы этого не сделаете, приставы могут продать ваш участок и взыскать с вырученной суммы долг и затраты на реализацию земли. Оставшиеся деньги будут вам возвращены.

  • ‘Ст. 11.4 Земельного кодекса РФ
  • Ст. 80 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Когда еще нельзя продать участок?

Когда он находится в аренде, пусть даже долгосрочной.

Когда границы участка на местности не определены, он не прошел кадастровый учет и ему не присвоен кадастровый номер.

Участок, принадлежащий ребенку, можно продать только с разрешения органа опеки. А он разрешит сделку только в интересах ребенка (например, если деньги oт продажи земли будут вложены в недвижимость, оформленную на ребенка).

Невозможна продажа земельного участка без находящихся на нем зданий, если они принадлежат одному человеку. То есть, продавая участок, необходимо продавать и здание, расположенное на нем. Сделки по продаже участка без расположенных на них зданий являются ничтожными.

Если продается участок, находящийся в собственности супругов, требуется согласие обоих. Один из супругов против воли другого продавать участок не вправе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад