ОТКЛЮЧИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. ЭТО ЗАКОННО?

Мне отключили электроэнергию. Правомочны ли действия сотрудников энергетической компании, если они не предупредили меня как хозяина жилья об отключении? Как должно быть?

■             Если у вас нет долга по оплате электроэнергии, то действия энергетиков незаконны и их можно обжаловать в суде.

Если же вы не платите за коммунальную услугу и у вас есть долг, то действительно, подачу ресурса могут приостановить. Причем с 2017 г. о предстоящем приостановлении потребителя не обязательно должны уведомлять именно письменно. Сейчас сообщить могут письмом с уведомлением о вручении, по телефону с записью разговора, СМС или сообщением на электронную почту, могут даже просто включить предупреждение в платежку или разместить на официальном сайте, в личном кабинете потребителя в системе ГИС ЖКХ и др.

Схема приостановления такова.

  • У потребителя образовалась задолженность в размере, превышающем сумму 2-месячной оплаты.
  • Исполнитель направляет предупреждение (уведомление) любым из способов, описанных выше. Дается 20 дней для погашения долга (со дня доставки).
  • Если в 20-дневный срок долг не погашен, предоставление услуги может быть ограничено. А при отсутствии технической возможности ввести ограничение на услугу ее могут сразу же отключить, без предварительного ограничения.
  • Если по прошествии 10 дней долг не будет погашен, подачу коммунальной услуги приостанавливают.

При ограничении коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем подачи ресурса или вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток. Возможны одновременно обе меры.

При приостановлении услуги временно прекращается подача ресурса. Одновременно исполнитель обязан опломбировать оборудование, которым пользуется потребитель-должник.

Но есть исключения: в многоквартирных домах не могут отключать холодное водоснабжении и в любых домах не могут приостановить подачу отопления.

Ст. 155 Жилищного кодекса РФ § П. 118, 119, 159 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений

ВАЖНО!

Кроме отключения электричества есть и другое последствие начисления пеней за просрочку платежей. Так что долг по услуге будет расти с каждым месяцем еще и на сумму пеней.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад