ЗАКОННО ЛИ БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ФОТОСЪЕМКУ?

Во многих местах действует запрет на фотосъемку или она платная. Это законно?

■             Прямого ответа на этот вопрос нет в законах России, но в большинстве случаев запрет на фотосъемку незаконен.

Начнем с того, что фотосъемка — это услуга, которую оказывает фотограф. Да, ему нужно платить. Если же вы самостоятельно фотографируете в общественном месте, то ни о какой услуге речи идти не может.

Исключением являются специально оборудованные фотозоны, фотостудии, также это могут быть государственные музеи и галереи, зоопарки, в правилах которых сказано, что за фото- и видеосъемку нужно платить или же она вовсе запрещена. Во многих музеях запрещено пользоваться фотовспышкой.

Запрет на съемку может быть связан только с тем, что вы будете фотографировать посторонних людей, а затем без их разрешения размещать фото на интернет-ресурсах или в СМИ. Даже после смерти человека публикация его фото возможна только с разрешения ближайших родственников. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных интересах;
  • фото или видеозапись выполнены в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда персонаж на фото становится его основным объектом;
  • вам позировали за плату.
  • П. 2, 3 Федерального закона от 2.07.2013 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад