ЕСЛИ СДАТЬ МАМУ В ИНТЕРНАТ, ЧТО БУДЕТ С ЕЕ ДОЛЕЙ В КВАРТИРЕ?

Я опекун мамы. Живем с ней в приватизированной квартире. У нас по 1/2 дол и. Сейчас по ряду причин хочу сдать маму в интернат. Но боюсь, что тогда они смогут претендовать на ее долю. Мне посоветовали расприватизировать жилье, а после того как оформлю маму в интернат, приватизировать по новой. Возможно ли это?

После того как вы поместите маму в интернат, все функции опе­куна будут с вас сняты и переданы этому учреждению, в том чис­ле и право управления имуществом вашей мамы. Однако речь идет именно об управлении в интересах подопечного, а не о распоряжении его имуществом. Право собственности на долю квартиры сохранится за вашей мамой.

Интернат без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать никаких сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в безвозмездное пользование или в залог, не может продавать, дарить, менять имущество по­допечного, совершать любые другие сделки. Теоретически орган опеки может дать разрешение на сделку, но только если это бу­дет критически необходимо в интересах вашей мамы.

  • Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Пенсии и другие доходы мамы будут перечисляться на специ­альный счет в банке. Владельцем этого счета будет установлен интернат. Однако расходовать деньги интернат может толь­ко лишь в интересах своего подопечного: на содержание мамы, на оплату ее собственности (в том числе на долю квартиры) и т.п.

Проживая в интернате, ваша мама должна будет платить лишь часть жилищных расходов: взносы на капремонт, за содержание и текущий ремонт общего имущества в доме, за управление до­мом, за отопление. А вот платить за коммунальные услуги она уже не будет, так как не будет ими пользоваться. Счетчики будут по­казывать только ваш расход. Вносить плату за своего подопеч­ного обязан интернат.

Интернат ежегодно должен отчитываться о расходовании денег перед органом опеки и попечительства. Никто другой, кроме интерната, распоряжаться деньгами вашей мамы уже не сможет.

  • Ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 442- ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»
  • Ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

После смерти мамы к наследству будут призваны ее законные наследники (все дети, а также супруг и родители, если они живы). Интернат в число наследников не входит и долю квартиры вашей мамы получить не сможет.

А вот что касается расприватизации квартиры, то вы должны знать вот что.

  • Право приватизировать жилье предоставляется однократно. Исключение — если первая приватизация проходила в несовершеннолетнем возрасте. Если вы приватизировали квар­тиру после своего совершеннолетия, второй раз приватизиро­вать жилье, даже то же самое, вы уже не сможете. Но это не са­мый главный довод «против».
  • Схема с расприватизацией и последующей приватиза­цией квартиры может быть расценена как намерение ли­шить вашу маму собственности. Орган опеки, прокуратура или другие родственники вашей мамы могут выступить в ее за­щиту.
  • Кроме того, для расприватизации вам потребуется взять предварительное разрешение органа опеки и попечитель­ства. Его могут дать, только если сделка проводится в интересах подопечного.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад