ЕСЛИ Я НЕ ЧЛЕН ОБЩЕСТВА, ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ?

Скажите, должна ли я платить членские взносы за тот период, когда не являлась членом товарищества? Если да, то может ли быть сумма уменьшена, так как я не проживала там и не пользовалась инфраструктурой?

Членские взносы уплачиваются только членами това­рищества. Но если вы не являетесь членом товарищества, то обладаете статусом садовода, ведущего дачное хозяйство в индивидуальном порядке. В таком случае вы вправе пользо­ваться объектами инфраструктуры и другим имуществом об­щего пользования за плату на условиях договора, заклю­ченного в письменной форме. Размер платы за пользование общим имуществом не может превышать размер платы за пользование этим же имуществом для членов объединения. При этом отсутствие договора с товариществом не осво­бождает вас от оплаты.

Законом не предусмотрен перерасчет платы за пользование общим имуществом. Но его могут сделать, если это предусмо­трено уставом товарищества.

При рассмотрении споров о взыскании платы за пользование иму­ществом товарищества суды толкуют обязанность оплачивать не из фактического пользования общим имуществом, а исходя из имеющейся возможности пользоваться таким имуществом.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад