КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ ?

Какие действия нотариус может признать фактическим принятием наследства (квартиры)? Он мне ответил, что получение компенсации на оплату ритуальных услуг и со­циального пособия на погребение о фактическом принятии наследства не свидетельствует. Это правомерно?

  • В таких действиях должно проявляться ваше отношение к на­следству как к собственному имуществу. Скажем, вы можете вселиться в квартиру наследодателя, сделать там ремонт, сменить замки, производить периодическую уборку. Также можно оплатить долги наследодателя или получить от других лю­дей причитавшиеся ему деньги.

Действия по фактическому принятию наследства вы можете совершить лично или поручить их кому-либо (но тогда долж­но быть очевидно, что именно вы вступили во владение имуще­ством).

  • П. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ
  • П. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9

Получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социаль­ного пособия на погребение действительно не свидетельствует о фактическом принятии наследства. Такова позиция Верхов­ного суда РФ.

Подумайте, какие другие ваши действия подпадают под описан­ные выше примеры. Подготовьте подтверждающие докумен­ты и обратитесь к нотариусу. Такими документами, например, являются: квитанции об уплате налогов, договоры о проведении ремонта в квартире и т.п.

Если у вас не сохранились подтверждающие документы, факт принятия наследства можно установить не у нотариуса, а в суде. Это будет не исковой процесс, а особое производство, оно существенно проще.

  • П. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад