КАК ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ АВТОСЕРВИС, ПРОГЛЯДЕВШИЙ НЕИСПРАВНОСТЬ?

1 декабря моя машина прошла техосмотр, официальный автосервис выдал диагностическую карту. Проез­дили на машине месяц — весь декабрь, выехали в другой город, где на скользкой дороге автомобиль стало водить из стороны в сторону. Вернулись домой с горем пополам, отправились в другой автосервис, где выяснилось, что все это время мы ездили на «лысой» резине. Сервис, прово­дивший ТО, отказался признавать, что это он проглядел неисправность. Как можно привлечь его к ответственно­сти?

 Конечно, с таким дефектом автомобиль не мог пройти те­хосмотр. Посмотрите, что написано в диагностической карте при прохождении первого ТО, сравните с данными, указанными в другом сервисе при повторном техосмотре.

Не прошедшими технический осмотр признаются автотранспортные средства при остаточной глубине рисунка протек­тора шин (при отсутствии индикаторов износа), которая состав­ляет не более:

  • для транспортных средств категорий L — 0,8 мм;
  • для транспортных средств категорий N2, N3, 03, 04 — 1 мм;
  • для транспортных средств категорий М1, N1, 01,02 — 1,6 мм;
  • для транспортных средств категорий М2, М3 — 2 мм.

ТО не проходят автомобили, если остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии (при отсут­ствии индикаторов износа), составляет не более 4 мм.

Также прохождение ТО невозможно, если шины имеют внеш­ние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

  • Постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (с изменениями и дополнениями)

Если в диагностической карте транспортного средства никаких претензий к нему не было, но они появились при повторном ос­мотре, вам нужно обратиться в автосервис с письменной пре­тензией.

Срок ответа на претензию составляет 10 дней.

  • Ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

И уже исходя из ответа сервисного центра вам нужно будет при­нимать решение о дальнейших действиях.

Возможно, автосервис все-таки согласится признать вину и по­пытается договориться с вами. Или другой вариант: представи­тели сервиса будут утверждать, что вы после осмотра поменяли шины, — тогда понадобится экспертиза. Вам придется пода­вать заявление в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад