КАК РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИМУЩЕСТВО И ВЕЩИ УМЕРШЕГО

Скажите, при переходе по наследству квартиры как наследуются все вещи из нее?

Предметы обычной домашней обстановки и обихода выделены из всего наследственного имущества в особую категорию. При разделе наследства преимущественное право на них имеет наследник, проживавший на день открытия наследства со­вместно с наследодателем. Срок совместного проживания значения не имеет.

Важно, что эти предметы засчитываются в счет наследствен­ной доли наследника, а не наследуются дополнительно к ней.

Но есть исключение. Если завещанием конкретное имуще­ство из квартиры завещано определенному наследнику, произ­водить раздел иначе, чем распорядился наследодатель, нельзя. Поэтому предмет перейдет к тому, кому он отписан в завещании. Закон не перечисляет, что конкретно относится к предметам до­машней обстановки и обихода. Если у наследников возник спор, какое имущество можно считать таковым, а какое нет, нужно об­ращаться в суд. Суд будет рассматривать ситуацию с учетом конкретных обстоятельств, в том числе уровня жизни наследода­теля и местных обычаев.

Но антикварные предметы, а также предметы, представля­ющие художественную, историческую или иную ценность, не считаются предметами обихода. Преимущественного пра­ва на них у совместно проживающего наследника нет, так что они наследуются абсолютно независимо от квартиры, в кото­рой хранились на момент смерти наследодателя. Для решения вопроса о культурной и иной ценности предмета суд может на­значить экспертизу.

§ Ст. 1169 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад