КАК СЧИТАЮТ НАЛОГ ОТ ПРОДАЖИ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ?

Более 15 лет у меня в собственности было нежилое помещение, которое использовалось для предпринима­тельской деятельности. В декабре 2018 г. ИП было закрыто, а помещение продано. Надо ли ставить об этом в извест­ность налоговую?

  • Из вашего вопроса не ясно, вы продали недвижимость до пре­кращения деятельности ИП или после? В обоих случаях вы само­стоятельно должны задекларировать свои доходы и уплатить на­лог. А вот какой именно налог вам нужно платить — зависит от времени продажи.

Если вы продавали помещение, еще будучи ИП доходы от продажи недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, считаются доходом от этой предпринимательской деятельности, а не личным доходом. В связи с этим и налог рассчитывается не для физического лица (НДФЛ), а для предпринимателя. Сумма налога завит от того, какую систему налогообложения применяли вы как ИП.

  • П. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ

Если вы продавали помещение после прекращения дея­тельности ИП

Доходы от продажи помещения в таком случае облагаются НДФЛ. В отношении нежилых помещений, которые в свое вре­мя использовались в предпринимательской деятельности, есть важное ограничение по льготе. Так, доходы от их продажи не освобождаются от уплаты налога в связи с давностью вла­дения. Освободить себя от уплаты НДФЛ у вас не получится.

  • П. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ
  • Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 мая 2017 г. № 03-04-05/31030

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад