КАК СДАТЬ ЗЕМЛЮ В АРЕНДУ В КРЫМУ?

Моя мама в 2002 г. в Крыму в колхозе получила землю (5,2 га). Она оформила ее в собственность. Мама умер­ла, и мы только сейчас смогли с братом получить докумен­ты на землю и оформить собственность. Теперь мы хотим сдать землю в аренду. Как это можно сделать?

  • В аренду могут быть переданы только прошедшие государ­ственный кадастровый учет земельные участки.
  • Ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101 -ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Поэтому ваши действия могут быть такими:

  • посмотрите правоустанавливающие документы (например, свидетельство о праве, выписку из ЕГРН) и определите, находит­ся ваш участок в долевой собственности с другими бывшими кол­хозниками или их наследниками или он в собственности только у вас и брата;
  • если земля в долевой собственности, то надо провести со­брание всех собственников и принять решение о заключении до­говора аренды; если земля только в вашей с братом собственно­сти, то собрание проводить не нужно.
  • Ст. 26 Земельного кодекса РФ

Свой вопрос вы вряд ли сможете решить, не выезжая на полу­остров. Если у вас там нет знакомых, которым можно поручить это ответственное дело, тогда придется ехать туда самосто­ятельно, знакомиться с потенциальным арендатором, с сособственниками (в случае долевой собственности) и уже на ме­сте заключать договор на аренду.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад