КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА РОДСТВЕННИКОВ, МЕНЯ ВЫГОНЯЮТ ИЗ ДОМА

Мне 62 года. 9 лет назад отдала свою квартиру дочери.

Она ее продала, купила себе машину. Мы переехали жить в дом к моей маме. Здесь дочь отгородила мне одну комнат­ку, я боюсь из нее выйти, ко мне ужасное отношение. Внучка привела кавалера, обзывают меня разными словами, воз­действуют на меня психологически, чтобы быстрее свести в гроб.

Я инвалид II группы, у меня астма, а они курят в туалете. Куда я могу на них пожаловаться, если жалобы в полицию не приносят результата?

  • Собственник может вселить членов своей семьи в принадлежа­щее ему помещение в качестве постоянных жильцов. Они от это­го не становятся собственниками, но приобретают право поль­зования помещением наравне с хозяином.
  • Ст. 31 Жилищного кодекса РФ У всех членов семьи, живущих под одной крышей, равные пра­ва. Они совместно пользуются и кухней, и ванной комна­той, и балконом. Если кто-то создает препятствия члену семьи в пользовании жилым помещением, можно подать иск в суд об устранении таких нарушений.
  • Ст. 304 Гражданского кодекса РФ Однако, даже если суд вынесет решение в вашу пользу, испол­нить судебный акт вряд ли получится. Ни приставы, ни полиция, ни судья не будут следить за тем, как жильцы соблюдают за­прет курения и насколько заботливо они относятся к живущим с ними пожилым родственникам.

Получается, что закон может защитить право члена семьи проживать в том помещении, в которое его вселил собственник. Но налаживание отношений среди родственников — это не юри­дический вопрос, а дело самой семьи.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад