МОЖЕТ ЛИ «СКОРАЯ» ОТКАЗАТЬСЯ ЕХАТЬ НА ВЫЗОВ?

У меня поднялось давление. Вызвала «скорую помощь», а она не приехала. Наше село объединили с другим, и многие сельчане теперь жалуются на работу «скорой помо­щи». Она то едет, то не едет. В каких случаях «скорая» может отказать пациенту в вызове?

Отказать и не приехать на вызов «скорая медицинская помощь» не может, но в соответствии с симптомами, которые описывает фельдшеру или медсестре тот, кто вызывает «скорую», вызовы «сортируются».

В первую очередь бригады выезжают к пациентам, нуждаю­щимся в экстренной помощи, когда появляется угроза их жиз­ни. К ним относятся:

  • нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения;
  • психические расстройства, сопровождающиеся действиями, представляющими опасность;
  • болевой синдром;
  • травмы, отравления, ранения, представляющие угрозу жизни;
  • термические и химические ожоги;
  • кровотечения;
  • роды, угроза прерывания беременности.
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской по-

Время приезда выездной бригады к пациенту на экстренный вызов не должно превышать 20 мин с момента ее вызова. Вре­мя в пути бригад «скорой» может быть обоснованно скорректиро­вано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

Если у человека появляются симптомы, связанные с его основ­ным заболеванием и не угрожающие его жизни, то на вызов при­едет бригада общей направленности.

Если бригада так и не приехала, необходимо обратиться в страховую компанию, полис которой у вас есть, с письменной жалобой, а также написать жалобу в здравотдел. Вам должны ответить в 30-дневный срок.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад