МОЖНО ЛИ МАТКАПИТАЛ ПОТРАТИТЬ НА ИПОТЕКУ РОДСТВЕННИКА?

Мой сын живет с женщиной в гражданском браке. Они хотят завести второго ребенка. Я купила квартиру по ипотеке и планирую их в нее вселить. Могут ли они пога­сить ипотеку материнским капиталом, если живут неофи­циально и не являются собственниками квартиры?

  • Материнский капитал выдается не обоим родителям, а именно матери. Ее семейный статус для получения пособия значения не имеет.
  • Ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах го­сударственной поддержки семей, имеющих детей»

Мужчина может запросить материнский капитал, если он яв­ляется единственным усыновителем второго ребенка или последующих детей. Кроме того, отцы получают материнский капитал в случае смерти матери их общих детей, не успевшей по­лучить это пособие.

Однако, кто бы из родителей ни запросил материнский капитал, полученные средства нельзя будет использовать на пога­шение чужой ипотеки. Родители ребенка должны потратить это пособие на улучшение собственных жилищных условий своих и ребенка.

  • Ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах го­сударственной поддержки семей, имеющих детей»

В результате жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей.

При этом приобрести квартиру у близкого родственника, опла­тив часть стоимости материнским капиталом, не получится. Та­кая сделка будет расценена как мошенническая.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад