СЫН ПЬЕТ КАК ОТПРАВИТЬ ЕГО НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

Мой сын пьет. Дома все крушит, ломает, бьет. Я замучилась с ним. Очень тяжело. А закодировать не могу: говорят, надо его согласие. Скажите, это правда? Неужели родственники сами не могут сделать это без ведома алкого­лика? Ведь это невыносимо.

  • Любое медицинское вмешательство возможно только с со­гласия самого больного. Однако закон предусматривает не­сколько исключений из этого правила.

Страдающего тяжелым психическим расстройством можно го­спитализировать в станционар без его согласия при наличии хотя бы одного обстоятельства:

  • если он представляет опасность для себя или окружающих;
  • если он беспомощный и не может сам удовлетворять основ­ные жизненные потребности;
  • если оставление без психиатрической помощи приведет к ухудшению психического состояния и существенному вреду здо­ровья.
  • Ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Сам по себе алкоголизм к тяжелым психическим заболева­ниям не относится, но может такими заболеваниями сопро­вождаться. Если болезненное состояние вашего сына создает опасность для него самого и для вас, необходимо вызывать «ско­рую», а заодно и полицию.

Бригада «скорой помощи», обнаружив тяжелую интоксикацию пациента, может забрать его в профильную медицинскую ор­ганизацию. Там собирается консилиум врачей, который решает, есть основания для принудительного лечения или нет.

Если одно из перечисленных обстоятельств имеется, медицин­ская организация в течение сорока восьми часов после го­спитализации обязана обратиться в суд. Последнее слово — за ним.

Дело о принудительной госпитализации рассматривается в течение пяти дней. Если суд придет к выводу, что без прину­дительного лечения не обойтись, он примет положительное решение. В противном случае больного, не желающего лечиться в стационаре, врачи обязаны отпустить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад