ЕСЛИ В КВАРТИРЕ НОВЫЙ ЖИЛЕЦ С КАКОГО МОМЕНТА ЗА ВОДУ НУЖНО ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?

Три месяца назад мы прописали в квартиру трехлетнего ребенка. Это нужно было для справок и доку­ментов в садик. Но когда возник вопрос оплаты комму­нальных услуг, у нас не приняли плату за холодную воду, объяснив это тем, что необходимо провести перерасчет не с момента прописки, а с момента рождения ребенка. Это законно?

■Для расчета платы по нормативу (когда нет счетчиков) учи­тываются жильцы, зарегистрированные по месту житель­ства и по месту пребывания, а также те, кто живет в кварти­ре без регистрации.

Если у управляющей компании (УК) появились сведения о не за­регистрированных в квартире потребителях, за которых не платят, она имеет право составить акт об установлении количества жильцов. Этот акт подписывается представителем компании и потребителем (за ребенка подписывает родитель). А если потре­битель отказывается от подписания акта, акт подписывают 2 сви­детеля и председатель ТСЖ (если в доме ТСЖ нет, привлекается член совета многоквартирного дома).

На основании этого акта УК считает плату. А сам акт она передает в орган МВД, который может привлечь собственника и неучтенного жильца к ответственности за нарушение правил ре­гистрации.

Плата рассчитывается с первого числа месяца, в котором составлен акт. Или она может быть рассчитана с более ранней даты, указанной самим потребителем как начало своего незаре­гистрированного проживания.

Таким 06pазом, сейчас для оплаты имеет значение, был ли составлен такой акт. Если его не было, задним числом дона­числить плату вам не могут.

  • П. 56.1 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам и пользователям помещений… (утв. Поста­новлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Если у вас есть счетчики, то плату должны брать по их по­казаниям.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад