КАК МОЖНО УМЕНЬШИТЬ КВАРТПЛАТУ

Жилищные расходы отнимают весомую часть семейного бюджета. И с каждым годом эти траты неизбежно ра­стут. Вот о чем нужно знать, чтобы облегчить коммунальное бремя.

СЧЕТЧИК ИЛИ НОРМАТИВ?

Если на коммунальные услуги стоят приборы учета, плата рас­считывается по их показаниям.

Если не стоят — считают по нормативу. Это усредненный пока­затель потребления. И здесь расчет такой: чем больше жильцов в квартире, тем выше будет плата.

Обычно платить по нормативу дороже, чем по счетчику, хотя исключения тоже могут быть. Скорее всего, счетчик будет выгоднее норматива, если:

*ваше реальное потребление ресурсов невелико,

«в квартире зарегистрировано больше людей, чем проживает, «вы часто уезжаете в командировки.

ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ПОСТАВИТЬ СЧЕТЧИК

При отсутствии счетчиков применяется повышающий коэффи­циент (это своего рода санкция за неустановку прибора). Если у вас в квартире отсутствует техническая возможность уста­новки прибора (так бывает, например, в домах старой по­стройки), нужно это официально зафиксировать. Пригласите специалиста управляющей компании (УК), он составит акт, и тогда в расчете повышающий коэффициент применяться не будет.

КВАРТИРА БЕЗ ЖИЛЬЦОВ

Если в квартире никто не живет и не зарегистрирован, при расчете по нормативу вместо жильцов учитывают количество собственников. Чем больше у квартиры собственников, тем выше плата за коммунальные услуги. И даже если у кварти­ры один собственник, все равно будет начислена плата на одного человека.

Поэтому в пустующих квартирах выгодно ставить приборы учета. Они будут показывать нулевой расход, и тогда платить со­всем не придется.

ВАЖНО!

Плата за отопление (если на него не стоят счетчики), со­держание жилого помещения, капитальный ремонт и ком­мунальные услуги на общедомовые нужды вытекает из права собственности, а не из факта проживания. Эти услу­ги необходимо оплачивать даже в пустующей квартире. На них сэкономить не удастся.

МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ?

Раньше на период отъезда можно было сделать перерасчет по коммунальным услугам, на которые не стояли счетчики. Сейчас перерасчет возможен, только если счетчик не стоит из-за отсутствия технической возможности. Если такая возмож­ность есть, просто вы сами не пожелали поставить прибор, пере­расчет не сделают.

Если технической возможности для установки счетчика нет и вы оформили это актом от УК, вам могут пересчитать плату за пери­од, когда вы отсутствовали 5 и более дней подряд.

Перерасчет может быть сделан за газ (который используется для газовых плит), электроэнергию, холодное и горячее водо­снабжение, водоотведение.

ВНИМАНИЕ!

У платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) свои правила перерасчета. В одних регионах плата рас­считывается исходя из общей площади жилого помеще­ния, в других — по количеству проживающих (если никто не зарегистрирован — по количеству собственников).

Те, кто платит по количеству жильцов, могут получить пе­рерасчет за период своего отсутствия. Тем, у кого расчеты ведутся исходя из площади, перерасчет, к сожалению, не полагается.

СУБСИДИЯ

Получить скидку могут не все, а только те, чьи коммуналь­ные расходы сильно велики в сравнении с доходом. Каждый регион самостоятельно устанавливает максимально допусти­мую долю расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (но не больше 22%). Какой предел у вас в регионе, можно узнать в соц­защите.

Для субсидии важно официальное проживание. Получить ее могут собственники, наниматели по социальному найму, нани­матели по частному найму, члены жилищного кооператива. Если проживание никак не оформлено (скажем, семья снимет кварти­ру по устной договоренности), субсидию не дадут.

ВАЖНО!

Субсидии и льготы предоставляются только при отсутствии задолженности по квартплате. При наличии задолженно­сти их можно оформить только в одном исключительном случае — если заключено соглашение по погашению долга.

ЛЬГОТЫ

Льготы на оплату жилья и коммунальных услуг устанав­ливаются федеральными и региональными законами.

Среди федеральных льготников: инвалиды, многодетные се­мьи, инвалиды войны, участники Великой Отечественной вой­ны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий ката­строфы на Чернобыльской АЭС и др. Региональные напрямую зависят от субъекта, где проживает льготник. Регионы часто поддерживают опекунов, одиноких родителей, малообеспе­ченных пенсионеров и пр.

Льготы могут предоставляться на собственное жилье, на жилье в соцнайме и даже могут начисляться в квартире родственника или знакомого. Зачастую льготы распространяются на членов се­мьи. Но все это зависит от конкретного статуса. Узнавать о льготах нужно в местной соцзащите.

БЕЗ ЗАДЕРЖЕК

Копить долг по коммунальным услугам очень накладно, ведь за просрочку платежей начисляются пени.

В течение первого месяца просрочки пеня не начисляется. С 31 -го по 90-й день просрочки пеня устанавливается на уров­не 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91 -го дня пеня уже начисляется в размере 1/130 ставки.

Так что, если в первый месяц погасить долг не получилось, нуж­но постараться заплатить в следующие 2 месяца, иначе размер пени вырастет более чем в 2 раза.

НЕСКОЛЬКО ТАРИФОВ

Существуют двухтарифные и трехтарифные счетчики электроэ­нергии, они позволяют платить за электричество по разным тарифам в зависимости от времени суток.

Ночной тариф ниже дневного. А единый тариф (для обычного счетчика) устанавливается усредненным — он выше ночного, но ниже дневного.

Будет ли выгоден многотарифный прибор учета, зависит от того, насколько интенсивно вы используете электроэнер­гию в течение суток. Проанализируйте свое потребление и уз­найте, какие в вашем регионе дифференцированные тарифы.

КОГДА ЗА УСЛУГУ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ

Если услуга была оказана некачественно (плохо убирали придо­мовую территорию или подъезд, отключали воду или свет и т.п.), вы имеете право получить перерасчет платы — полностью ее убрать или соразмерно уменьшить. Если компания не призна­ет факта некачественной услуги, жалуйтесь в жилищную инспек­цию, прокуратуру или обращайтесь в суд.

ВИРТУАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Внимательно проанализируйте- договор, заключенный с УК. Посмотрите, какие услуги в нем прописаны. Если что-то из до­говора вам не оказывают — это основание для пересмотра платы. Требуйте возврата уплаченных вами сумм. Кроме того, можете на общем собрании принять решение об изменении до­говора. С протоколом собрания обращайтесь в УК и требуйте ис­ключить конкретные услуги, при этом уменьшив размер ежеме­сячной платы.

Часть жилищных расходов можно покрыть, заработав на общем имуществе многоквартирного дома.

НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ — ОТКЛЮЧИТЕ!

Подумайте, нужен ли вам домашний телефон, радиоточка, TV-антенна. Вполне возможно, что этим всем вы уже не пользуе­тесь, но продолжаете вносить ежемесячную плату. Отказаться от того, что вам не нужно, можно в МФЦ.

ЗАРАБАТЫВАЙТЕ НА ДОМЕ

Речь о вывесках-рекламах на фасадах дома, в лифтах, на досках объявлений, о сдаче в аренду общедомовых помещений. Все это может приносить хорошие деньги. Их можно направить на содержание многоквартирного дома и тем самым снизить бремя жилищных расходов. Но не стоит забывать о том, что это доход, который подлежит налогообложению. Поэтому лучше, если финансовой стороной ваших отношений с рекламодателем займется ТСЖ или УК.

РАЗУМНЫЙ ПОДХОД

Как следует проанализируйте свое потребление ком­мунальных ресурсов и оцените, насколько оно рационально. Речь может идти о привычке не гасить свет в пустых комна­тах или постоянно работающем телевизоре, который никто не смотрит, расположении холодильника рядом с радиатором отопления и т.п. Убедитесь, что сливной бачок не течет, а из крана не капает, ведь все это влияет на повышенное потре­бление воды.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад