КАК НАЙТИ УПРАВУ НА НАГЛОГО СОСЕДА?

Мой сосед захламил весь тамбур. Хранит в общем коридоре велосипед, шкаф, колеса от машины. Это очень мешает, да и пожарный кран закрывает. Имеет ли он право на такое хранение? Также он поздним вечером часто гром­ко слушает музыку. Как найти на соседа управу?

  • Лестничные площадки относятся к общему имуществу и при­надлежат всем собственникам квартир вашего многоквартирного дома. Пользоваться помещением можно с учетом соблюдения прав и интересов соседей, требований пожарной безопасности, сани­тарно-гигиенических и иных норм. Поэтому согласие соседей не­обходимо, если человек занимает это пространство.
  • П. 4 ст. 17, ст. 36 Жилищного кодекса РФ Размещение вещей на лестничной площадке, тем более рядом с противопожарным оборудованием, — это нарушение противо­пожарного режима.

 С жалобой на соседа можно обращаться в управляющую компа­нию или в контролирующие органы — в госжилинспекцию, в про­тивопожарную службу. Я вам советую делать это письменно, а не устно. Если результата не будет, то с копиями обращений идите в прокуратуру или суд. В своем заявлении укажите на без­действие структур, в которые вы уже подавали жалобы.

Что касается громкой музыки, то, если это постоянное яв­ление и мирно решить вопрос не выходит, нужно вызвать участкового или полицию. Будет продолжать — идите в суд.

Однако сосед может включать музыку в разрешенные часы. В вашей области это с 7.00 до 23.00 в будни и с 10.00 до 23.00 в вы­ходные и праздники. Если музыку сосед слушает в разрешенные часы, то здесь ничего не поделаешь, он имеет на это право.

  • Ч. 4 ст. 17, 30 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад