КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕМПЕРАТУРА В КВАРТИРЕ

Моя квартира угловая. В квартире температура от 16 до 20 градусов. Температура в батареях составляет от 40 до 45 градусов. Есть ли какие-то нормативы на предмет того, сколько градусов должна быть вода в батареях? Что делать, если плохо топят?

  • Для температуры радиаторов и теплоносителя прописываются максимально предельные показатели (в зависимости от характе­ристик системы отопления они различаются). Этот максималь­ный предел установлен, чтобы обеспечить безопасность жиль­цов, для предотвращения перегрева материалов и недопущения возгорания.

А вот нижняя граница температуры воды в батареях и самих батарей никак не закреплена официально. Единственное пра­вило: батареи должны обеспечивать установленную темпе­ратурную норму воздуха в квартире. И понятно, что, если ба­тареи чуть теплые, они вряд ли справляются с обогревом воздуха до нужной температуры. Разве что речь идет об очень маленьком помещении.

Таким образом, вопрос о температуре самих батарей неприн­ципиален. Важно, какова температура воздуха в квартире.

По закону в жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже +18°С. В угловых комнатах она должна быть не ниже +20°С.

В районах с наиболее холодной погодой (-31 °С и ниже) в квар­тирах температура должна быть не ниже +20°С (в угловых комна­тах +22°С).

Допустимым считается снижение указанной температу­ры не более чем на 3°С с полуночи до 5 утра. А вот днем ниже установленного минимума термометр показывать не должен.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилье от предельно допустимой нормы суммарно в течение расчетного пе­риода, в котором произошло отклонение, размер платы снижа­ется на 0,15% за каждый градус отклонения температуры.

Если в квартире холодно, нужно подать заявку в аварий­но-диспетчерскую службу. Заявление должны зарегистри­ровать, и если причина низкой температуры диспетчеру неиз­вестна, он обязан согласовать с потребителем дату и время проверки. По ее итогам составляется акт, в котором прописы­ваются все нарушения параметров качества.

Если факт нарушения температурного режима подтвер­дится, то началом периода, за который должны предоставить перерасчет, будет дата и время сообщения в аварий­но-диспетчерскую службу, а не дата составления акта.

  • П. 104-108,111 и п. 15 раздела 6 Приложения № 1 Правил

предоставления коммунальных услуг собственникам…

(утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад