ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ ДЕНЬГИ БЕРУТ, А ПОДЪЕЗД НЕ УБИРАЮТ. КАК БЫТЬ?

Мы живем в 3-этажном многоквартирном доме. Деньги за содержание жилья и за воду на общественные нуж­ды с нас берут, а подъезды не убирают, ссылаются на то, что уборщица положена только в домах от 4 этажей и выше. Куда нам жаловаться и что на этот счет говорит закон? 

  • Начните с письменной претензии в управляющую компа­нию (УК). Сошлитесь на договор, в котором закреплена уборка, укажите на взимание с вас платы и пропишите, как долго в вашем доме уборка не проводится, сошлитесь на даты ваших предыду­щих обращений.

Потребуйте произвести перерасчет и начать уборку дома. К жалобе приложите копию акта, в котором будет зафиксирован факт отсутствия уборки и период этой проблемы. Это должен быть письменный акт, подписанный двумя потребителями и председателем совета дома (председателем ТСЖ, если оно создано).

  • П. 6,16 Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения… (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491)

Если УК ситуацию не исправит или не сделает перерасчет, обра­щайтесь в суд. Тут очень пригодятся ваши письменные обраще­ния, регистрационные данные звонков в диспетчерскую службу, ответы коммунальщиков и любые документы, которые подтвер­дят, что услуга по уборке вам не предоставлялась.

Еще один вариант — обращение в госорганы: госжилинспек- цию, Роспотребнадзор, прокуратуру. Действовать через жа­лобы в госорганы бывает значительно проще, чем доби­ваться справедливости самостоятельно. Хотя, конечно, не все вопросы можно решать таким способом (например, гос­органы могут помочь с восстановлением услуги, но для пере­расчета платы и получения неустойки, скорее всего, придется идти в суд).

КСТАТИ

Невыполнение УК условий договора — это основание, что­бы расторгнуть его и заключить договор с другой, более ответственной компанией. Для этого достаточно набрать более половины голосов всех собственников, присутству­ющих на собрании. При этом, если прежние коммунальщи­ки останутся вам должны, после расторжения договора их долг не аннулируется. Даже начав работу с другой управля­ющей компанией, вы сможете требовать с прежней уплаты всех долгов.

  • Ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад