БАНК СПИСАЛ АЛИМЕНТЫ В СЧЕТ ДОЛГА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я воспитываю ребенка одна, получаю алименты. Плачу кредит. В связи с трудным материальным положени­ем у меня появился долг по кредиту. И у меня стали вычи­тать часть суммы из алиментов. Законно ли это?

Списывать алименты в счет долга по кредиту нельзя. По боль­шому счету, эти деньги принадлежат не вам, а детям и должны расходоваться на их содержание. Законом запрещено произ­водить удержание из алиментов для погашения других задол­женностей.

  • Ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном произ­водстве»

Если банк все-таки списал алименты, он обязан их вернуть. Но сделает он это в том случае, если из поступавших на ваш счет платежей (из графы «Назначение платежа») было видно, что это именно алименты.

Кроме того, банку нужно будет предоставить решение суда

о взыскании алиментов или заверенное нотариусом согла­шение родителей об уплате алиментов. Без этих документов поступающие на ваш счет средства алиментами признаваться не будут.

Если банк откажется возвращать списанные средства, во­прос придется решать в судебном порядке. Для этого вам нужно будет подать иск о взыскании неосновательного обо­гащения.

Чтобы в будущем списания не повторялись, рекомендую от­крыть отдельный счет, на который будут приходить только алименты.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад