КАК МНОГОДЕТНЫМ ОФОРМИТЬ ЛЬГОТУ ПО НАЛОГУ НА ЖИЛЬЕ?

Слышала, что у многодетных появилась льгота по налогу

  • на жилье. Можно ли ее оформить, если дети не собствен­ники квартиры, а только прописаны в ней? Для оформления льготы нужно обращаться в налоговую или ее применяют без заявления?

У всех собственников жилья есть специальный вычет по нало­гу на имущество — налоговую базу уменьшают на определенную величину и налог считают с разницы. Размер вычета зависит от вида жилья. Например, для жилого дома вычет составляет 50 кв. м, для квартиры — 20 кв. м. То есть любой собственник дома пло­щадью 70 кв. м будет платить налог только с 20 кв. м, а не с 70.

Эти вычеты полагаются абсолютно любым собственникам не­зависимо от их социального статуса на все объекты (в том числе несколько объектов).

С 2018 г. у многодетных семей появилась дополнительная льго­та. Для них вычет увеличивается на 5 кв. м в отношении квар­тиры и на 7 кв. м в отношении жилого дома — и это за каждо­го несовершеннолетнего ребенка.

Этот дополнительный вычет предоставляется только на один объект недвижимости каждого вида. Вычет применяется авто­матически, заявление подавать не нужно.

Если у семьи 2 квартиры, вычет применят к квартире с наи­большей кадастровой стоимостью. Если семья хочет приме­нить вычет к квартире с меньшей кадастровой стоимостью, нужно подать заявление в налоговую инспекцию.

Если вычет вдруг не применили, обратитесь в налоговую. Све­дения о многодетном статусе семей ему передает отдел соцза­щиты. Возможно, произошла ошибка и в налоговую не поступили сведения о вашей семье. После уточнения информации вам пе­ресчитают налог.

Воспользоваться вычетом могут семьи, у которых недвижимость оформлена на маму или папу. Дети-собственники к льготной катего­рии не относятся.

  • п. 6.1 ст. 403 Налогового кодекса РФ

ВАЖНО!

С 2018 г. для многодетных семей предусмотрена еще одна льгота. На них теперь распространяется так называемый налоговый вычет на 6 соток. При расчете земельного нало­га площадь участка уменьшается на 600 кв. м и налог на­числяется только на оставшуюся площадь. Если же участок меньше 600 кв. м, налог совсем платить не придется.

  • Пп. 10 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад