КАК УЗНАТЬ ТОЧНЫЙ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ МУЖА

В мае 2019 г. суд вынес постановление о том, что мой бывший муж должен платить алименты. Документы на его работу поступили в августе. Я обращалась в финансо­вый отдел на его работе с вопросом о том, когда я начну по­лучать алименты. Мне ответили, что в августе муж был в от­пуске и первые алименты мне выплатят в октябре. А сумму, которая мне причитается начиная с мая, будут выплачивать частями. Когда я попыталась выяснить, какую именно сум­му я буду получать ежемесячно, то на этот вопрос мне не от­ветили . У меня на руках двое детей, и мне бы хотелось знать точный размер алиментов. Имею ли я на это право? Если да, то кто может мне ее сообщить — финансовый отдел на рабо­те мужа или кто-то еще?

Всю информацию о заработке, который получил должник, мож­но получить от судебного пристава-исполнителя.

Вы делаете запрос ему, а он — работодателю, в Пенсионный фонд, в налоговую и другие органы. Если окажется, что работо­датель скрыл доход бывшего мужа, на него будет наложена ад­министративная ответственность до ста тысяч рублей.

  • Ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушенях РФ

С заработной платы должника ежемесячно должна удерживать­ся та сумма алиментов, которая указана в решении суда. При этом, если бывший муж помимо текущих алиментов должен вы­платить еще и долг за прошедшие периоды, размер удержания из заработной платы может быть повышен до семидесяти процентов каждый месяц.

  • Ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном произ­водстве»

Если заработной платы для покрытия задолженности по али­ментам будет недостаточно, пристав может обратить взыска­ние на другое имущество должника (жилье, автомобиль, вклады в банках). Например, он может арестовать и продать с торгов автомобиль или недвижимость бывшего супруга.

В любом случае отсутствие заработка не освободит его от ис­полнения алиментных обязательств.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад