КАК ВЫБИТЬ ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ, ЕСЛИ РАБОТАЛ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ?

Работал в охране без трудового договора и записи в тру­довой. При увольнении не выплатили остаток зарплаты и компенсацию за неотгулянный отпуск. Что делать в этой ситуации?

  • Оформление трудовых отношений — обязанность работодате­ля. Срок заключения трудового договора составляет 3 дня с мо­мента допуска человека к работе.

Работать без оформления рискованно для работника, но если такая ситуация сложилась и вы уже уволились, то выход один — доказывать нарушение ваших прав через суд.

Допуск работодателем работника к выполнению трудовых обязанностей приравнивается к заключению трудового до­говора, даже если он на самом деле не оформлен.

  • Ст. 67 Трудового кодекса РФ

То есть работник без официального трудоустройства может об­ращаться в суд за восстановлением на рабочем месте и выплатой зарплаты, но для этого ему необходимо доказать суду, что он и в самом деле работал.

Также установить факт нелегальной работы можно во время проверки организации налоговыми органами либо госинспекци- ей труда. Можно организовать такую проверку, объединившись с другими (действующими и бывшими) «нелегальными» сотрудни­ками. Если вы будете воевать с работодателем в одиночку, одер­жать победу будет намного сложнее.

Сам долг по зарплате можно выбить только через суд. Однако в суде вам будет необходимо доказать все обстоятельства, которые вы укажете в иске. В качестве доказательств могут использоваться аудио- или видеозаписи, платежные ведомости, записи телефонных переговоров, трудовые договоры работни­ков с прежними работодателями, рекламные объявления, сведения органов статистики, сведения, которые могут дать другие работники о размере своей зарплаты. Все ли доказательства учтет суд — неизвестно, но ваша задача — выжать максимум, что­бы доказать, что работодатель нарушил закон.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад