КОГДА МОГУТ УВОЛИТЬ РАБОТНИКА НА СРОЧНОМ ДОГОВОРЕ

Я работаю на железнодорожном вокзале уборщицей, обслуживаю туалеты, установленные на платформе. Со мной был заключен срочный договор до конца января 2021 г. Сейчас меняется арендатор туалетов. Говорят, что с нами бу­дут либо перезаключать договоры на меньшую сумму, либо увольнять. Но ведь мой договор заканчивается через год…

  • Так как площадей, которые вы убираете, у вашего работодателя больше не будет, то он вправе уволить вас досрочно. Это мо­жет быть сделано двумя способами.

ПО СОКРАЩЕНИЮ

В этом случае работодатель обязан уведомить вас о предсто­ящем увольнении под роспись не позднее чем за два месяца до даты увольнения и выплатить выходное пособие в размере сред­него месячного заработка. Также работодатель сохранит за вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

  • Ст. 178 Трудового кодекса РФ

В исключительных случаях средний месячный заработок сохра­няется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратил­ся в этот орган и не был им трудоустроен.

После увольнения вы можете идти к новому работодателю, который берет в аренду туалеты, и устраиваться на работу. Он вправе устано­вить вам другую заработную плату, в том числе и меньшего размера.

Если вы сразу устроитесь на работу, то выходное пособие в разме­ре среднего заработка вам все равно будет выплачено.

ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН

Выплата выходного пособия в таком случае не предусмотрена. Но на компенсацию вы вправе рассчитывать — ее размер опреде­ляется по договоренности между вами и работодателем.

  • П. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ

Но имейте в виду, что и в первом, и во втором случае новый ра­ботодатель не обязан принимать вас на работу.

ВАЖНО!

Новый работодатель гарантированно возьмет вас к себе на работу при увольнении по третьему основанию — в свя­зи с переводом к другому работодателю. Он составляет письмо-просьбу о прекращении трудового договора с ра­ботником, которого он хочет принять на работу. Работник письменно соглашается на увольнение. Выходное пособие в этом случае не выплачивается, зато гарантировано тру­доустройство.

§ Ст. 64, ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад