МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ САМОЗАНЯТЫЙ УЧАСТОК?

В СМИ прошла информация, что можно получить в собственность самозанятый участок, а в нашей админи­страции об этом ничего не знают. Могли бы вы дать пошаго­вую инструкцию моих действий? Мы участок обрабатываем уже не одно десятилетие на правах аренды.

  • Действительно, с 16 сентября 2019 г. у людей появилась возможность зарегистрировать право собственности на самовольно занятый участок при определенных условиях.
  • Федеральный закон от 17 июня 2019 г. № 150-ФЗ «О вне­сении изменений в Федеральный закон «О кадастровой дея­тельности» и Федеральный закон «О государственной реги­страции недвижимости»

Но не стоит воспринимать эти изменения как безусловное право занять любой земельный участок самовольно, а за­тем его зарегистрировать, ссылаясь на поправки в законе.

В законе речь идет об «излишках» земельных участков,

которые появляются из-за несвоевременно проведенного ме­жевания и (или) самовольного занятия части соседних земель­ных участков, а также возможных ошибок при проведении ме­жевания. Так что получается, что в законе на самом деле речь идет о «прирезках» к уже имеющемуся земельному участку, который находится На праве собственности.

В вашей ситуации земельный участок находится у вас на правах аренды. К сожалению, получить его бесплатно не получится.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад