ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ ВЫДАЮТ ПОДЪЕМНЫЕ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ?

Молодой специалист отказался от подъемных, потому v что не хотел отрабатывать 3 года на первом месте рабо­ты. Можно ли получить подъемные на второй год работы?

  • Привилегии за молодыми профессионалами закрепляют­ся региональными законами, каких-то общих для всех правил тут нет.

Правда, обычно есть четкое ограничение по возрасту: только люди до 30-35 лет вправе претендовать на такой бонус, плюс важно окончание дневного отделения вуза или среднего профес­сионального учебного заведения с государственной аккредита­цией и наличие диплома установленного образца. Естественно, подъемные в принципе платятся только в бюджетных организа­циях — в частных фирмах свои правила.

Подъемные для молодых специалистов — сумма, которая вы­плачивается новому сотруднику единовременно при устройстве в штат. Сколько подъемных денег ему положено, можно узнать, ознакомившись с региональными нормативными актами. Очень многое, в том числе суммы выплат, зависит от региона и от профессии.

Чтобы понять, на что ориентироваться в вашем вопросе, за­глянем в ваш региональный документ и посмотрим на нормы для молодых специалистов, которые идут работать в сферу образо­вания.

Итак, это должен быть дипломированный специалист, обучав­шийся по очной форме. Он должен начать работать по специаль­ности не позднее чем через 6 месяцев после получения диплома, на должности, предусматривающей выплату подъемных, иметь нагрузку не менее одной ставки.

Увольнение менее чем через 3 года означает, что молодому специалисту придется вернуть подъемные выплаты, за исключе­нием того случая, если он устроится на работу в другое образова­тельное учреждение Архангельской области на должность, также дающую право на подъемные.

Нигде не сказано о том, что молодой специалист не может об­ратиться за подъемными на втором году работы, так что рекомен­дую вам это сделать.

  • Порядок предоставления единовременных выплат за счет средств областного бюджета молодым специалистам в сфере образования в связи с поступлением на работу в госу­дарственные образовательные организации Архангельской области и муниципальные образовательные организации на территории Архангельской области

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад