ПРЕДПРИЯТИЕ ЛИКВИДИРОВАНО КТО ОПЛАТИТ БОЛЬНИЧНЫЙ?

Я работающий пенсионер, уже 10 месяцев на больнич­ном: перелом шейки бедра. С января 2019 г. выплаты по моему больничному прекратились: мое предприятие пе­рестало работать, сотрудники перешли на другую работу, а меня уволили. В бухгалтерии нового предприятия ответили, что мои больничные вряд ли оплатят. Это законно? Сколько времени я могу быть на больничном? Каков срок сдачи боль­ничного, время выплаты по нему? Положена ли мне индекса­ция пенсии?

  • Запрещено увольнять работников во время больничного, кроме случая ликвидации организации. Значит, работодатель вправе был вас уволить во время болезни. Но он обязан был соблюсти процедуру увольнения, которую, судя по всему, нарушил.

Не менее чем за два месяца до увольнения вас должны были об этом уведомить под роспись. Если работник отсут­ствует — на больничном, ему направляют уведомление заказным письмом. В день увольнения вам должны были выдать трудовую книжку и выплатить все причитающиеся суммы: зарплату, ком­пенсацию за все неиспользованные отпуска и выходное пособие.

§ Ч. 2 ст. 180, ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ст. 178 Трудового кодекса РФ

Вас не предупредили об увольнении, а значит, и увольнять были не вправе.

Новое предприятие не может оплатить вам больничные: вы не являетесь его работником. Если прежнее предприятие еще суще­ствует, то оплатить обязано оно. Если уже ликвидировано, посо­бие по нетрудоспособности выплачивается Фондом соци­ального страхования по месту регистрации предприятия.

Больничный будет оплачен, если временная нетрудоспособ­ность наступила до увольнения или в течение 30 календарных дней после него, независимо от его продолжительности. Об­ратиться за пособием нужно не позднее 6 месяцев со дня вос­становления трудоспособности. Пособие назначат в течение 10 дней.

Раз работодатель вас уволил, в ближайшее время вы начнете получать полный размер пенсии.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад