ПРИ РАЗНОМ ЧИСЛЕ СМЕН В МЕСЯЦ ЗАРПЛАТА ВСЕ РАВНО РАВНА МРОТ. ЭТО ЗАКОННО?

Работаю по графику: сутки через трое. Смена с 9.00 до 9.00

  • В разных месяцах у меня получается отработать разное количество смен, а значит и часов: 8 смен (192 часа), 7,5 смен (180 часов) и 7 смен (168 часов). При этом зарпла­та все равно равна МРОТ. Это законно?
  • При сменном графике работы (сутки через трое) невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени. И количество смен, а значит и отработанных часов, каждый месяц получается разным. Для подсчета отрабо­танных часов работодатель ведет суммированный учет рабочего времени.

Продолжительность рабочего времени за учетный пери­од не должна превышать нормы числа рабочих часов за этот период. А сам учетный период может составлять месяц, квартал, другие периоды, но не более одного года.

  • Ч. 1 ст. 104 Трудового кодекса РФ

Работодатель должен организовать рабочий процесс так, что­бы за учетный период работник полностью отработал норму ра­бочего времени. Правильно спланировать график сменности — обязанность работодателя.

Графики сменности составляются так, что по итогам учетно­го периода у работника не бывает «переработок». Например, учетный период шесть месяцев, а графики сменности состав­ляются ежемесячно. В этом случае график сменности может быть в одном месяце с «переработкой», а в другом с «не­доработкой», и по итогу полугодия работник войдет в нор­му. Если по итогам учетного периода появились переработки, за них придется дополнительно доплатить по правилам сверх­урочной работы. Она оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не ме­нее чем в двойном.

  • Ст. 149,152 Трудового кодекса РФ

Учитывая, что сверхурочная работа осуществляется за пре­делами нормальной продолжительности рабочего времени, ее оплата не включается в МРОТ.

Каждый час работы в ночное время также оплачивается в по­вышенном размере. Работа в нерабочий праздничный день (а с вашим графиком работы такое встречается) также оплачивается дополнительно — не менее чем в двойном размере.

  • ст. 154, ч. 1 ст.153 Трудового кодекса РФ

Но в Трудовом кодексе РФ нет четкого указания на то, учи­тываются ли надбавки за ночную работу и в праздники в со­ставе МРОТ. А по мнению специалистов Минтруда, если работа в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время осу­ществлялась в пределах рабочего времени, то ее оплата учиты­вается в составе МРОТ.

  • Письмо Минтруда России от 4.09.2018 г. № 14-1/ООГ- 7353

При этом каждый регион может конкретизировать, какие доплаты включаются в состав МРОТ, а какие нет.

Например, в Москве установлено, что компенсации и надбавки за сверхурочную работу, работу ночью и в праздники начисляют­ся сверх минимальной зарплаты.

А значит, работающим в Москве работодатель должен сначала начислить зарплату не меньше МРОТ, а потом произвести необ­ходимую доплату.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад