ЗА ЧТО МОГУТ ОТОБРАТЬ ЗЕМЛЮ?

Могут ли изъять сельскохозяйственный участок, если им не пользуешься? Какой срок неиспользования грозит изъятием?

  • Собственник сельскохозяйственного земельного участка обя­зан использовать его в соответствии с целевым назначени­ем и разрешенными способами, которые не должны причинить вред земле (приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя по­чвы и другим негативным воздействиям).

Единственное исключение, оправдывающее неиспользо­вание земельного участка, — это стихийные бедствия или другие обстоятельства чрезвычайного характера, которые ис­ключают возможность использовать землю.

Участок может быть изъят, даже если он используется по целе­вому назначению, но при этом его использование приводит к существенному снижению плодородия земель либо к причи­нению вреда окружающей среде.

Если в ходе государственного земельного надзора будет вы­явлено нарушение в использовании участка, то собственнику будет вынесено предписание об устранении этого нарушения и наложен штраф. Если собственник не начнет использовать свой участок, через 3 года его могут изъять по решению суда. Изъ­ятый у собственника участок будет продан с торгов, а деньги пе­редаются ему за вычетом всех издержек.

  • П. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101 -ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад