ЗА РАБОТУ В НОЧНУЮ СМЕНУ ПЛАТЯТ МРОТ ЭТО ЗАКОННО?

Муж работает сторожем в смену в детском саду, гра- -‘ фик ночной (с 20.00 до 8.00), в выходные работает сутки (либо в субботу, либо в воскресенье). При этом его зарпла­та равна МРОТ. Справедливо ли это?

  • Каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 6.00) оплачива­ется в повышенном размере.

Может ли доплата за работу ночью входить в минимальный раз­мер оплаты труда (МРОТ)? Однозначного ответа на этот вопрос, увы, нет. И вот почему.

В МРОТ входят следующие выплаты:

  • оклад;
  • доплаты и надбавки компенсационного характера (доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, выплаты ком­пенсационного характера);
  • стимулирующие денежные вознаграждения (премии, надбав­ки за выслугу лет, за наличие ученых степеней).
  • Ст. 129 Трудового кодекса РФ

Учитывая, что оклад является лишь составной частью заработ­ной платы, допускается устанавливать его меньше МРОТ. Глав­ное, чтобы фактическая зарплата равнялась или превышала по­казатели минималки.

То есть закон дает возможность с помощью доплат и компен­саций довести зарплату до МРОТ. При этом Трудовой кодекс не содержит конкретных указаний на то, какие именно доплаты и компенсации могут входить в состав МРОТ, а какие должны начисляться сверх. Этим и пользуются работо­датели.

Свою позицию по вопросу доплаты за труд ночью выразил так­же Минтруд РФ. Он допускает включение в МРОТ выплаты «ноч­ных», если работа выполняется в рамках зафиксированных норм труда и рабочего времени, как в вашей ситуации.

  • Письмо от 4.09.2018 г. № 14-1/ООГ-7353

Конституционный суд РФ настаивает на том, что работа но­чью — работа сверх нормы, а значит, оплата за такую работу в состав МРОТ включаться не должна. И в судебной практике этот вопрос решается по-разному. Вы можете обратиться в суд. Если он встанет на вашу сторону, работодатель обязан будет оплатить «ночные» сверх МРОТ.

Доплата за работу в субботу или воскресенье полагается, толь­ко если работа выполняется в выходной для работника день. Если работа в эти дни предусмотрена трудовым договором, как в ва­шей ситуации, то выходные считаются рабочими днями и допол­нительно не компенсируются.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад