Рубрика: БАНКОВСКИЕ СПОРЫ

ЕСЛИ БАНК НЕ ДАЕТ ИНФОРМАЦИЮ…

Может ли банк дать адвокату всю информацию об умер­шем клиенте? Информация необходима для раздела по наследству автомобиля, который взят умершим в кредит.

■      На запрос адвоката обязаны отвечать все организации и люди, если только нет каких-либо ограничений по закону.

  • Ст. 6.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельно­сти и адвокатуре РФ» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3

В вашем случае ответа не будет, так как есть закон о бан­ковской тайне. Но если вы собираетесь делить машину по на­следству в суде и между наследниками идет спор, тогда сведения вы сможете получить по запросу суда. Для этого надо подать иск и приложить ходатайство об истребовании необходимой инфор­мации, при этом вам нужно указать адрес отделения того банка, от которого вы хотите получить сведения.

После того как банк ответит на запрос суда, вы сможете уточ­нить свои исковые требования в соответствии с его ответом.

КАКИЕ ПРАВА ЕСТЬ У КОЛЛЕКТОРОВ? И ЧТО ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ СО МНОЙ?

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ

Звонить должнику коллектор сможет не больше двух раз в не­делю, а встречаться лично не чаще раза в неделю. Запрещайся общаться с должником по ночам с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные. Подробнее »

МИКРОЗАЙМ ПОЧЕМУ МОЙ ДОЛГ УВЕЛИЧИЛСЯ ВО МНОГО РАЗ?

Слышала, что с 29 марта внесены изменения в закон о микрозаймах. Мой сын брал 2 тыс. руб., сейчас с него требуют 43 тыс. руб. согласно этим поправкам к закону. Объясните, пожалуйста, что за изменения такие? Подробнее »

МОЖНО ЛИ ПЕРЕОФОРМИТЬ ИПОТЕЧНУЮ КВАРТИРУ?

У нас с мужем ипотека. Мы хотим переоформить часть квартиры на брата, чтобы он отдал нам дачу. Возможно ли это? Необходимо ли согласие банка? Подробнее »

ПОЧЕМУ НЕ МОГУ СНЯТЬ ДЕНЬГИ С КРЕДИТКИ?

Я в свое время оформила кредитную карточку на сумму 30 тыс. руб. Было такое, что я сняла оттуда все деньги. Потом я внесла на кредитную карточку всю сумму, которую сняла, ровно 30 тыс. руб., как и было. Но теперь я снова хочу снять оттуда все деньги на операцию, но не получается. Мо­жет ли банк больше не разрешать мне пользоваться картой? Подробнее »

НЕ ПОТЕРЯЕТСЯ ЛИ ПЛАТЕЖ В ОБАНКРОТИВШИЙСЯ БАНК?

У банка, в котором у меня оформлен кредит, отозвали лицензию. Я узнал новые реквизиты, по которым нужно платить. Можно ли делать перевод в банке, через который я получаю зарплату? И разрешено ли перево­дить деньги в таком случае через Интернет? Подробнее »

МОЖНО ЛИ ПОНИЗИТЬ СТАВКУ ПО СВОЕМУ КРЕДИТУ?

Я получил одобрение по кредиту (ипотечному), документы в стадии оформления. Но за это время процент­ная ставка стала меньше, а переплачивать не хочется. Можно ли уменьшить ставку по кредиту? Подробнее »

МОЖНО ЛИ ПОНИЗИТЬ СТАВКУ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ?

Я получил одобрение по кредиту (ипотечному), документы в стадии оформления. Но за это время процентная ставка стала меньше, а переплачивать не хочется. Можно ли умень­шить ставку по кредиту? Подробнее »

ПРОСТЯТ ЛИ ДОЛГИ ПО ЗАКОНУ О БАНКРОТСТВЕ

С 1 октября люди, которые не в силах расплатиться по кредиту, получили возможность объявлять себя банкротами. По новому закону человек обязан подать заявление в суд о признании его банкротом, если не может исполнить обязательства на сум­му 500 тыс. руб. или более. Обратиться в суд с таким заявле­нием могут и сами кредиторы. Подробнее »

ГЛАВНОЕ О ДОЛГАХ ЗА СВОЙ КРЕДИТ

Главная проблема кредитов в их сути: долг платежом красен. Вернуть то, что человек взял у банка, удается не всегда: в России просроченная задолженность превы­сила 650 миллиардов рублей. Бешеные деньги! Что же делать, если вы оказались именно в такой распростра­ненной ситуации — у вас нет денег, а вы должны банку? О чем стоит знать? Подробнее »