Рубрика: ПОТРЕБИТЕЛЯМ

МОГУТ ЛИ НАКАЗАТЬ ПОКУПАТЕЛЯ ЗА ПОКУПКУ ЗАВЕДОМО ПОДДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ?

Хотел а заказать товары в популярном интернет-магазине. Прочитала отзывы в Интернете и узнала, что многие его товары, например подделки известных брендов, нельзя поку­пать, можно и срок получить. Так ли это?

  • Существует ответственность за продажу так называемой кон­трафактной продукции для продавца или изготовителя, когда он совершает одно или несколько действий:
  • употребляет товарный знак или фирменное наименование, практически идентичное с оригиналом;
  • копирует чужой логотип.

Для него наступает гражданская или административная ответ­ственность. Для потребителя, который приобретает товар для собственного использования, ответственности нет, по­скольку он считается пострадавшей стороной.

Опасность в другом: товар может не дойти до покупателя, по­тому что его, например, конфискуют у продавца или применят к продавцу другие санкции.

ЗАКАЗ ПРИВЕЗЛИ, НО НЕ ПОЛНОСТЬЮ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Заказала несколько товаров в популярном интернет-ма­газине. Заказ по моей просьбе приняла соседка, она не проверила содержимое пакета, подписала, что заказ полу­чен. Как теперь правильно подать претензию в магазин?

  • Вам нужно написать письменную претензию, отправить ее с уведомлением о вручении. Ответ магазин должен дать в течение
  • дней с момента получения претензии. Подробно опишите си­туацию, укажите, что вместо вас товар принимала соседка.

Если ответ из магазина не будет положительным, напишите жа­лобу в Роспотребнадзор.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОХРАНА МАГАЗИНА ТРЕБОВАТЬ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ ПОЛОЖИТЬ СУМКИ В ЯЧЕЙКИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ?

С сыном зашли в сетевой продовольственный магазин, были с покупками из других магазинов, с одеждой и обу­вью. Таких товаров в магазине не было. Тем временем охран­ник потребовал, чтобы мы положили наши пакеты в ячейки для хранения. Я побоялась оставлять такие дорогостоящие покупки под ненадежными замками. Сын остался караулить, а я ушла за продуктами. Есть ли право у охраны магазинов заставлять покупателей класть вещи в ячейки?

  • Нет, такого права у охраны магазина нет. Если посещение магазина поставлено в зависимость и обусловлено сдачей лич­ных вещей в ячейки хранения, то это нарушает закон.
  • Ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Магазин не имеет права отказать в продаже товаров при нали­чии возможности предоставить их потребителю. Наличие сумки у покупателя для покупки никаких помех не создает.

Если магазин предлагает воспользоваться сейфом и выдает к нему ключ, он тем самым заключает с покупателем договор безвозмездного хранения, по которому несет ответственность за вещи, оставленные в ячейке. При безвозмездном хране­нии убытки, причиненные покупателю, недостача или по­вреждение вещей возмещаются: за утрату и недостачу ве­щей — в размере стоимости того, что утрачено. Имеет смысл напомнить об этом охране, если она настаивает на сдаче вещей.

§ Ст. 886, 887, 891 Гражданского кодекса РФ

ПРОБИЛИ ЛИШНИЙ ТОВАР В ЧЕКЕ, ОБНАРУЖИЛА ЭТО ДОМА. МОГУ ЛИ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

Пробили лишний товар в чеке на сумму 383 руб., уви­дела это уже дома. Для меня это большие деньги. Вернет ли их магазин?

  • У каждой кассы, как правило, установлены камеры видеонаблюдения. Если посмотреть их запись, будет видно, что среди ваших покупок не было товара, указанного в чеке. В этой ситуации я рекомендую вам лично обратиться к руководству магазина с письменным заявлением.

В заявлении укажите свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты.

Далее подробно и последовательно изложите ситуацию, что при посещении магазина такого-то числа вами были приобре­тены товары (перечислите) в соответствии с кассовым чеком (укажите его номер и дату). Также в чеке был пробит лишний товар на сумму (пишите сумму цифрами и прописью). Если вы рассчитывались по карте, то обязательно укажите номер счета и реквизиты банка.

Магазин должен принять решение в вашу пользу.

ВЕЩИ В КОМИССИОННОМ ПРОДАЛИ, А ДЕНЬГИ НЕ ВЫДАЮТ. КАК БЫТЬ?

Отнесла вещи в комиссионный магазин: их давно прода­ли. Сначала за деньгами просили подойти через 2 неде­ли, а потом еще отложили выплату. Как быть в такой ситуа­ции?

  • Все условия должны быть указаны в вашем договоре: там ука­зано, в какой срок должны быть вам выданы деньги, вырученные за вещи, которые вы отдали в магазин на реализацию. Если этот срок нарушен, вы вправе обратиться в магазин с претензией и потребовать выплатить вам сумму, обозначенную в договоре. Если срок еще не истек, ждите.

В случае если магазин нарушает срок выплаты денег, причем делает это неоднократно, не реагирует на ваше письменное за­явление, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

ПЛАТЬЕ НЕ ПОДОШЛО, А ЧЕК ВЫБРОСИЛА ЧТО ДЕЛАТЬ?

Можно ли сдать в магазин платье, которое не подошло по фасону, если случайно выбросила чек? С момента по­купки прошло менее 14 дней.

  • Да, вы можете обратиться в магазин с требованием о возврате денег или замене товара. В случае если сохранены все этикет­ки и платье имеет товарный вид, вы можете вернуть его.

Тот факт, что у вас нет чека, не освобождает продавца от ис­полнения своей обязанности по возврату денег в двухнедель­ный срок, если покупателю по каким-то причинам товар не по­дошел.

В качестве доказательства, что платье приобреталось именно в этом магазине, могут быть использованы показания свидетелей либо видеосъемка, которая ведется в магазине.

Если вы расплатились картой, то продавец может удостове­риться, что покупка была именно в его магазине, сняв показания с терминала.

  • П. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

§ Ст. 493 Гражданского кодекса РФ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ В КРЕДИТ, ПРИЗНАЛИ БРАКОВАННЫМ…

Купила телефон в кредит, он сломался, магазин признал неустранимый дефект. Мне вернули деньги, но не пол­ностью: удержали более 600 руб. как проценты по кредиту. Это законно?

Это незаконно. В случае возврата некачественного товара, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар сумма в размере погашенного ко дню возврата то­вара кредита и возмещается плата за предоставление кре­дита.

  • Ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Я советую вам обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате денег, удержанных как проценты за пользование зай­мом. Если вам откажут, то есть все основания обратиться в Рос­потребнадзор за защитой своих нарушенных прав.

СКИДКУ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ПРИ УСЛОВИИ ОПЛАТЫ НАЛИЧНЫМИ ЭТО ЗАКОННО?

Недавно пользовалась услугами популярной в Москве сетевой стоматологии. Там существенную скидку пре­доставляют при оплате наличными, а если платишь картой, скидки нет. Это законно?

  • Да, это законно, если в стоматологии заранее информи­руют, что при оплате наличными предоставляется скидка.

Любая организация имеет право самостоятельно устанавливать условия предоставления скидок.

Главное, чтобы эта информация была общедоступной и потре­битель заранее знал о возможности получения скидки при таком способе оплаты.

  • Ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Здесь действует принцип свободы договора, то есть, если вас устраивают условия, вы заключаете договор и пользуетесь услу­гами стоматологии, если нет, то выбираете другое учреждение, где оказывают аналогичные услуги.

  • Ст. 421 Гражданского кодекса РФ

ЧЕМ ПОМОГУТ СТРАХОВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ В ПОЛИКЛИНИКАХ

В поликлинике появились страховые представители. Чем они могут помочь пациентам? Со стороны кажет­ся, что это очередная трата наших средств не по делу: лучше бы увеличили число врачей.

Если имеются в виду сотрудники страховой компании, по поли­су которой вас обслуживают в поликлинике, то это оправданно, так как страховая компания следит за соблюдением прав пациен­тов в плане обязательного медицинского страхования. В случае возникновения претензии по оказанию помощи по обслуживанию вы можете обратиться к страховым представителям, они помогут на месте, нет необходимости писать жалобу в страхо­вую компанию.

Кроме того, страховые представители могут проверять пра­вильность ведения медицинской документации и целевое расхо­дование бюджетных средств, так что работа страховых предста­вителей в самих клиниках нужна и полезна.

НЕ МЕНЯЮТ БРАКОВАННЫЙ ДИВАН НА ГАРАНТИИ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Год назад приобрели мебель. Ее завозили в дом поздно ночью. Проверили комплектацию, но не было возможно­сти собрать мебель сразу. В акте приема свою подпись не ставили, т.к. была ночь. Через год стали собирать и обна­ружили, что у дивана две одинаковые боковины, то есть обе на правую сторону. Обратились в магазин. Там сказали, что такой мебели уже не производится и помочь ничем не могут. Найти офис самого завода-изготовителя мы самостоятель­но не можем. Есть на руках договор и акт приема-передачи. В договоре указано, что гарантия на изделие от ИП — 18 ме­сяцев, срок еще не истек. Что нам делать в такой ситуации?

  • Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель впра­ве предъявить требования, связанные с недостатками това­ра, в любой момент в течение действия гарантии.
  • П. 3 ст. 477 Гражданского кодекса РФ

Тем более акт приема-передачи вы не подписали.

Пока гарантийный срок не истек, вы имеете право направить письменную претензию продавцу с требованием вернуть вам деньги либо заменить боковину дивана.

Срок ответа на претензию составляет 10 дней, считая со следу­ющего дня после вручения претензии.

К претензии приложите копию акта приема-передачи, чтобы подтвердить, что в момент поставки дивана вы не имели возмож­ности проверить полную комплектацию, в связи с чем и не подпи­сали акт.