Рубрика: ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГОВ

КУПИЛ ДАЧУ ПЕРЕЙДУТ ЛИ КО МНЕ ДОЛГИ ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА?

Обязан ли владелец садового участка оплачивать долги
предыдущего собственника? Если обязан, то, пожалуй
ста, укажите, на какой закон вы ссылаетесь.

 Нет, не обязан.

Если человек купил земельный участок в СНТ и вступил в его члены, то он обязан уплачивать членские и другие взносы, пред­усмотренные законом и уставом дачного объединения.

  • П. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных не­коммерческих объединениях граждан»

Если же человек приобрел земельный участок в СНТ и не всту­пил в члены товарищества, а ведет садоводство в индивидуаль­ном порядке, то он имеет право пользоваться объектами инфра­структуры и другим общим имуществом за плату на условиях договора, заключенного с товариществом.

  • Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Поэтому человек, приобретая земельный участок в СНТ, не дол­жен нести обязательства прежнего собственника. Если же пред­седатель или члены правления говорят об обратном, то необходимо попросить их показать вам закон, который предусматривает переход задолженности от одного собственника к другому.

КАК РАЗДЕЛИТЬ СЧЕТА НА КАПРЕМОНТ В КВАРТИРЕ?

У меня в собственности полквартиры, другая половина принадлежит совершеннолетней дочери. Счет на капре­монт присылают на мое имя и на всю квартиру. Могу ли я пла­тить только за свою половину?

  • Чтобы платить за капитальный ремонт только за причитающи­еся вам метры, нужно обратиться к региональному оператору капремонта с заявлением о разделении счетов на оплату. Но по­давать такое заявление должны все собственники. Если дочь делить платеж не захочет, придется идти в суд.

В суде вы также можете взыскать всю плату, которую вы вносили вместо дочери, за последние 3 года, так как платить обязаны были не только вы, но и она — за свою долю собствен­ности. Плата за капремонт начисляется с квадратного метра собственности и не зависит от того, проживает ли собственник в квартире.

  • Ст. 158 Жилищного кодекса РФ
  • Ст. 249 Гражданского кодекса РФ

ПЕРЕХОДЯТ ЛИ ДОЛГИ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку исполнилось уже 20 лет? Дело в том, что тот набрал кре­дитов, платить нечем и приставы говорят, что тогда платить будет сын. В связи с этим, чтобы обезопасить его, хотели бы лишить отца родительских прав.

  • Родительские права — это право на участие в воспитании, обра­зовании детей и на защиту их интересов. Оно прекращается по достижении восемнадцати лет.
  • П. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ

Вчерашний ребенок становится взрослым, выходит в самосто­ятельную жизнь. Лишить отца или мать родительских прав в отно­шении него уже невозможно.

Пока отец жив, за возврат собственных кредитов отвечает он лич­но. Сын за свой счет погашать такую задолженность не обязан.

Могут ли приставы постучаться в дом к сыну и спросить по долгам отца? Рассмотрим две ситуации.

Первая — сын живет отдельно от родителей. Чтобы прийти к нему, приставы должны предварительно доказать в суде, что у сына хранится имущество, принадлежащее отцу. Без судебного решения взыскать находящееся у других людей имущество должника невозможно.

  • Ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном произ­водстве»

Другая ситуация — сын проживает вместе с отцом. В этом слу­чае существует некоторый риск, что приставы опишут разом все находящееся в доме имущество. Наш совет: не хранить свои цен­ные вещи по этому адресу либо быть готовым документально подтвердить, кому принадлежит описываемое имущество.

Если все же вещи, находящиеся в собственности сына, попадут в опись приставов, ему придется подавать иск об освобождении иму­щества от ареста.

Есть и ещё одна опасность со стороны отца. Он может заставить сына платить алименты на свое содержание.

  • Ст. 87 Семейного кодекса РФ

Чтобы претендовать на алименты, отец должен быть нетрудоспособным и нуждающимся. Если первое — понятие объективное, то второе оценивается судом. При назначении суммы алимент­ных платежей будет принято во внимание материальное по­ложение отца и сына, их семейное положение и другие имею­щие значение обстоятельства.

Как бы то ни было, такие алименты призваны не переложить ответственность по кредитам на детей, а лишь снизить нуждае­мость родителей.

Теперь обратимся к вопросу о наследовании долгов. Если отец умирает, сын не обязан принимать наследство. Он может от­казаться от него. И в этом случае к нему не перейдет ни имуще­ство, ни долги наследодателя.

Если же сын примет наследство, то будет отвечать по долгам отца. Но есть важное уточнение: отвечать придется лишь в пределах стоимости унаследованного имущества.

  • П. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Например, долги отца по кредитам превышают миллион ру­блей. Но все его имущество — это подержанный автомобиль сто­имостью 200 тыс. руб. Таким образом, сын, вступая в наследство, будет вынужден заплатить кредиторам отца 200 тыс. руб.

МОГУТ ЛИ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ ЗА ДОЛГИ 2018?

У меня есть долг за муниципальную квартиру. Могут ли меня выселить?

  • Выселить из муниципальной квартиры могут, закон такое до­пускает. Так, наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи могут быть выселены, если более 6 месяцев подряд без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Сама сумма долга значения не имеет.
  • Ст. 90 Жилищного кодекса РФ

Подробнее »

ПЕРЕХОДЯТ ЛИ ДОЛГИ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Мне по наследству от деда досталась 1 -комнатная квартира. Когда я оформляла документы, оказалось, что на ней висит большой долг по квартплате. Пока у меня нет возможности его уплатить, да и не очень хочется выплачивать чужие долги. Могут ли меня лишить наследства и продать квартиру за долги? Подробнее »

ОТБИРАЮТ ДАЧУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я купил дом с участком, все зарегистрировал, как полагается по закону. А теперь через суд у меня изымают участок, поскольку выяснилось, что предыдущий хозяин владел им не вполне законно. И что теперь? Я-то в чем виноват? Подробнее »

ПЛАТИТЬ ЛИ ДОЛГИ ЗА ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА ДАЧИ?

Мне в наследство от отца достался дачный участок. Отец был членом СНТ. По каким-то причинам он много лет не платил взносы. Теперь председатель требует оплату с меня как с наследницы. Я правильно понимаю, что членство в СНТ по наследству не передается и поэтому я ничего не должна платить за отца?

■ Так как вы приняли в наследство имущество отца, значит, вы должны возместить и его долги, в том числе по уплате членских взносов. Правление СНТ может потребовать с вас возмеще­ния взносов в судебном порядке. Помните, что долги, которые возникли за пределами срока исковой давности — три года, не могут быть взысканы с вас, если вы об этом будете ходатайство­вать в суде.

Вы имеете право не вступать в члены СНТ, но за пользова­ние объектами общей инфраструктуры товарищества платить обязаны.

§ Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

СОБСТВЕННИК МАГАЗИНА НЕ ПЛАТИТ МНОГОКВАРТИРНОМУ ДОМУ

На границе земельного участка многоквартирного  дома был построен магазин. При его строительстве собственник на 1,5 м влез на земельный участок нашего ТСЖ. Аренду за земельный участок магазин платит адми­нистрации. Мы направили в администрацию и собствен­нику письменный запрос с просьбой предоставить пра­воустанавливающие документы на земельный участок. Собственник наше письмо проигнорировал, а в админи­страции ответили, что не имеют права третьим лицам выдавать такие документы и предоставлять информа­цию. Мы хотим, чтобы собственник магазина платил нам за аренду земли, которую он у нас занимает. Подскажите, как нам его расшевелить?

■      Если вы в самом деле уверены в том, что часть магазина рас­положена на земельном участке многоквартирного дома, то ТСЖ следует обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки. Вы имеете право просить суд помочь вам в истре­бовании необходимых доказательств. Когда собственник полу­чит копию искового заявления, возможно, он станет сговорчи­вее. Если выяснится, что администрация выдала разрешение на строительство магазина в соответствии с проектом, то в суде вы имеете право оспорить это разрешение. § Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

§ Ст. 57, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ

У меня в садоводстве есть участок. С 2013-го по 2015 г. у меня уплачены все взносы. А в этом году я написала заявление, в котором просила освободить меня от них, так как мне никакие услуги садоводство не оказывает. В том же заявлении я просила рассчитать затраты по общей дороге, за это я согласна платить. Но мне ответили, что освободить от членских взносов меня не могут, так как в садоводческом законе такого нет. Подскажите, как мне быть в этой ситуа­ции?!».

■ Вас действительно не могут освободить от уплаты член­ских взносов, так как вы состоите в садоводческом товарище­стве и обязаны уплачивать не только членские, но и целевые взносы, которые утверждает общее собрание.

Однако вы можете выйти из членов СНТ, написав об этом заяв­ление. На ближайшем собрании членов товарищества ваше заяв­ление будет рассмотрено. И с этого момента вы перестанете быть членом СНТ, и платить взносы будет уже не нужно. Но в этом случае вы будете обязаны заключить договор о пользова­нии объектами общей инфраструктуры товарищества, например общей дорогой. За нее вы будете должны платить, но не больше, чем платят члены СНТ.

  • Ст. 8, п. 6 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дач­ных некоммерческих объединениях граждан»

КТО НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ КОЛЛЕКТОРОМ

Общаться с заемщиком смогут только кредитные организации и профессиональные взыскатели долгов, имеющие на это право. Они должны быть включены в госреестр и отвечать определен­ным требованиям. Подробнее »