Рубрика: СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ

МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ БЫВШУЮ ЖЕНУ ИЛИ МУЖА ИЗ КВАРТИРЫ

Я развелся с женой. Квартира приватизирована на меня, а бывшая жена просто прописана. Теперь она отказыва­ется выписываться. Подскажите, что мне делать? Подробнее »

ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ МАТКАПИТАЛ? ЕСЛИ РЕБЕНОК УМЕР?

Дадут ли мне материнский капитал, если мой первый ребенок дожил только до девяти лет?

  • Материнский капитал предоставляется всем женщинам, родившим второго ребенка после 1 января 2007 г. Так что, если ваш второй ребенок родился после этой даты, вы имеете право на материнский капитал. То, что ваш первый ребенок умер, не лишает вас этого права.

Некоторое время проблемы с получением материнского ка­питала возникали у семей, чьи дети умерли на первой неделе жизни. Для получения материнского капитала в таких случаях приходилось обращаться в суд. Но в 2010 г. эта проблема была решена. Теперь у семей, в которых несчастье произошло прак­тически сразу после рождения ребенка, проблем с получением материнского капитала не возникает. Однако женщина не может получить материнский капитал, если ребенок родился мертвым.

  • Ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки се­мей, имеющих детей»

МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ НА ВНУЧКУ?

Я по своей воле воспитывала внучку до 18 лет, ее родители пьяницы. Могу ли я что-то взыскать с ее родителей за то, что они никак не участвовали в воспитании ребенка? Подробнее »

ПОЛОЖЕНЫ ЛИ РЕБЕНКУ АЛИМЕНТЫ ПОСЛЕ 18 ЛЕТ?

У меня внук учится в медицинском колледже. В этом году ему исполнилось 18 лет, его отец сразу же перестал пла­тить алименты на его содержание. Скажите, должен ли отец ему помогать, пока он не получит профессию и не сможет сам себя обеспечивать? Подробнее »

КОГДА РОДИТЕЛИ МОГУТ ТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ НА СЕБЯ

Я пенсионерка, живу вместе с сыном 35 лет, который не работает. Могу ли я подать на него в суд на алименты? Подробнее »

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОЖИТЕЛЬ ОТХВАТИЛ ЛУЧШУЮ ДОЛЮ В ДОМЕ?

В 2006 г. с гражданским мужем приобрели дом. Сделали к нему пристройку для газификации. Теперь эта при­стройка переоборудована под кухню и санузел. Семейная жизнь у нас не сложилась, так что сожитель через суд выде­лил себе долю в доме. При разделе учитывалась не только жилая площадь дома, но и кухня с санузлом. Разве это пра­вильно? В итоге от жилого помещения мне досталась толь­ко комната в 9 кв. м, где нет ни одного окна, выходящего на улицу. Подробнее »

НЕ ХОЧУ ОСТАТЬСЯ У РАЗБИТОГО КОРЫТА ПРИ РАЗВОДЕ

Мне 42 года, мужу 43, мы живем в однокомнатной квар­тире. Свекровь год назад подарила свою квартиру сыну. После смерти его матери мы хотим переехать в эту квар­тиру, а свою продать. Объясните мне, какие права я буду иметь на квартиру, которую мой муж получил от матери? Подробнее »

КАК ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО ПОСМЕРТНО

Я мать-одиночка. Когда ребенку исполнилось 3 года, я начала жить с другим мужчиной. 10 лет он воспитывал моего ребенка. В прошлом году у нас родился общий ребе­нок и мы зарегистрировали брак. Но потом случилось несча­стье — мужа убили. Младшему ребенку назначили пенсию по потере кормильца. А старшему нет, так как он не был им усыновлен. Скажите, можно ли через суд установить отцов­ство, чтобы назначили пенсию и старшему ребенку? Ведь, по сути, он являлся его иждивенцем.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении фак­та признания отцовства для назначения пенсии. Если спора об отцовстве со стороны родственников мужа не будет (если суд установит отцовство, то ребенок будет иметь право на долю в наследстве), то и со стороны Пенсионного фонда, скорее все­го, не будет никаких возражений. Но в суде вы должны доказать свою позицию — представить фото, видео, документы или пись­ма, подтверждающие, что муж воспитывал и содержал ваше­го старшего ребенка на протяжении 10 лет. Также вы можете привести свидетелей, которые могут подтвердить, что ваш муж при жизни признавал ребенка, считал его своим и собирался оформить отцовство официально, но не успел. То есть вам надо доказать, что он выполнял все отцовские обязанности.

КАК ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ БЕЗРАБОТНЫЙ

Внук платит алименты как неработающий исходя из среднего заработка 34 тыс. руб. В Интернете мы нашли информацию, что алименты должны в этом случае браться с другой суммы, а именно с 28 800 руб. Подскажите, с пра­вильной ли суммы у внука рассчитывают алименты? Подробнее »

МОЖНО ЛИ ВЫПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ДОСРОЧНО?

Я регулярно плачу алименты своему ребенку, их получает бывшая жена. Знаю, что я должен выплачивать их до совершеннолетия. Я бы хотел с бывшей супругой заключить договор о разовой выплате алиментов в размере прилич­ной суммы и оформить это так, чтобы в дальнейшем она не имела права подать на меня в суд на алименты. Какой дого­вор можно было бы составить, чтобы он имел юридическую силу? Подробнее »