Рубрика: НАЛОГОВОЕ ПРАВО

СКОЛЬКО НУЖНО ВЛАДЕТЬ КВАРТИРОЙ ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ?

Два месяца назад моя семья приватизировала квартиру, в которой мы прожили 10 лет. Хотели ее продать и купить жилье большей площади. Если это сделать сейчас, придется ли нам платить налог? И надо ли его платить с про­дажи детских долей (двое детей владеют по 1/4 квартиры каждый)?

  • При продаже имущества, полученного в порядке приватизации, не придется платить налог, только если вы будете владеть имуществом 3 года и более. Если этот срок меньше, налог придется уплатить. Но можно применить имущественный нало­говый вычет. Его суть состоит в уменьшении дохода, полученного от продажи недвижимости. Максимальная сумма вычета, на ко­торую может быть уменьшен доход, — 1 млн руб. Если все соб­ственники будут продавать свои доли по отдельным договорам купли-продажи, каждый из вас сможет получить налоговый вычет до 1 млн руб. Если же квартиру вы продадите как единый объект права собственности по одному договору, налоговый вычет в размере 1 млн руб. распределится между вами пропорционально вашим долям.

Если доход от продажи недвижимости ниже 70% от ее када­стровой стоимости, то в расчет налога идет не стоимость недви­жимости по договору, а ее кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7.

  • Ст. 217.1, 220 Налогового кодекса РФ

При продаже недвижимости налог обязаны платить все соб­ственники, в том числе и несовершеннолетние дети. За детей подавать налоговую декларацию, платить налог, заявлять вычеты должны родители.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ ПОСЛЕ ПОКУПКИ ДОРОГИХ ЛЕКАРСТВ?

Борюсь с серьезным заболеванием. Чтобы  врач прописал дорогостоящие лекарства, скажите, могу ли я заявить налоговый вычет на покупку лекарств? Что для этого нужно сделать?

Существует специальный перечень лекарственных препа­ратов, после покупки которых можно получить налоговый вычет.

  • Постановление Правительства РФ от 19.03. 2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и до­рогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»
  • Приказ Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 г. № 289/ БГ-3-04/256

Перечень содержит большое число наименований препаратов для лечения самых разных заболеваний.

У одного и того же лекарственного средства может быть не­сколько торговых названий. В перечне приведены не торговые, а международные непатентованные наименования. Такое меж­дународное наименование у любого лекарственного препарата обязательно указывается в инструкции.

Еще одно обязательное условие — лекарство должно быть выписано лечащим врачом. При этом врач должен не просто внести соответствующие записи в амбулаторную карту, но и вы­дать рецепт на специальном бланке.

Вычет можно оформить:

  • через налоговую инспекцию (в том числе через электронную систему портала госуслуг),
  • через работодателя (или иного налогового агента, от которо­го получен доход).

Для получения вычета через налоговую необходимо дождать­ся окончания года, в котором производилась оплата. Затем в на­логовую инспекцию по месту жительства нужно будет предста­вить: декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление, рецептурный бланк и чеки из аптеки.

Деньги будут перечислены на счет в банке не позднее месяца со дня окончания проверки, которую проводит налоговый орган (максимальный срок самой проверки — 3 месяца).

Через работодателя вычет можно оформить до окончания на­логового периода.

Имейте в виду, что для вычетов на покупку лекари пенных средств действует ограничение: можно предъявить к вычету максимум 120 тыс. руб. расходов в год (то есть вернуть с них можно: 120 тыс. руб. х 13% = 15 600 руб.).

  • Ст. 219 Налогового кодекса РФ

ПРОДАЮ КВАРТИРУ, КОТОРУЮ СДАВАЛА. ДОЛЖНА ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ?

Собираюсь сдавать свою квартиру и платить налоги как самозанятая. Но вот вопрос: если надумаю продавать эту квартиру, нужно будет платить налог как на коммерче­скую недвижимость?

С 1 января 2019 г. в четырех регионах России (Москва, Москов­ская и Калужская области, Республика Татарстан) стартовал на­логовый эксперимент — появился налог на профессиональный доход, или, как его называют в народе, «налог для самозанятых». Новый налоговый режим рассчитан на 10 лет. Подробнее »

МОЖЕТ ЛИ МУЖ ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ ЖЕНЫ ПОСЛЕ ЕЕ СМЕРТИ?

Может ли муж подать за жену документы на налоговый вычет за платное лечение, если жена, которая лечилась, умерла? На момент лечения они оба были работающими пенсионерами, договоры и чеки сохранились. Подробнее »

КУПИЛА КВАРТИРУ В 2007 ГОДУ МОГУ ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

Приобрела квартиру в 2007 г. за 1 млн 800 тыс. руб. Налоговый вычет не могу получить, т.к. в налоговой сказа­ли, что закон, по которому он начисляется, вышел в 2008 г. Правда ли это?

  • Нет, право на налоговый вычет у вас есть. Но вот прежде чем заявить его, нужно учесть некоторые нюансы.

Имущественный вычет может оформить налогоплательщик, который получает официальный доход и платит с него налог в размере 13%. Возврату подлежит этот самый налог на доходы. Подробнее »

КАКОЙ ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА ПОЛОЖЕН МАТЕРИ-ОДИНОЧКЕ?

Я воспитываю ребенка одна, официально мать одиночка. Хотела уточнить: в каком размере мне полагается на­логовый вычет на ребенка?

Стандартный налоговый вычет на ребенка составляет 1400 руб. Матери-одиночки получают налоговые вычеты в удвоенном размере. В частности, на одного ребенка устанавливается став­ка 2800 руб., на ребенка-инвалида — 24 000 руб.

  • Ст. 218 Налогового кодекса РФ Для получения вычета вам нужно принести свидетельство о ро­ждении и написать заявление в бухгалтерию по месту работы.

Налогоплательщик-родитель утрачивает право на вычет в том случае, если год еще не закончился, а он уже успел заработать 350 тыс.руб.

КАК СЧИТАЮТ НАЛОГ ОТ ПРОДАЖИ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ?

Более 15 лет у меня в собственности было нежилое помещение, которое использовалось для предпринима­тельской деятельности. В декабре 2018 г. ИП было закрыто, а помещение продано. Надо ли ставить об этом в извест­ность налоговую?

  • Из вашего вопроса не ясно, вы продали недвижимость до пре­кращения деятельности ИП или после? В обоих случаях вы само­стоятельно должны задекларировать свои доходы и уплатить на­лог. А вот какой именно налог вам нужно платить — зависит от времени продажи.

Если вы продавали помещение, еще будучи ИП доходы от продажи недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, считаются доходом от этой предпринимательской деятельности, а не личным доходом. В связи с этим и налог рассчитывается не для физического лица (НДФЛ), а для предпринимателя. Сумма налога завит от того, какую систему налогообложения применяли вы как ИП.

  • П. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ

Если вы продавали помещение после прекращения дея­тельности ИП

Доходы от продажи помещения в таком случае облагаются НДФЛ. В отношении нежилых помещений, которые в свое вре­мя использовались в предпринимательской деятельности, есть важное ограничение по льготе. Так, доходы от их продажи не освобождаются от уплаты налога в связи с давностью вла­дения. Освободить себя от уплаты НДФЛ у вас не получится.

  • П. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ
  • Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 мая 2017 г. № 03-04-05/31030

СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ?

Подскажите пожалуйста, какую сумму госпошлины необходимо уплатить при регистрации в МФЦ прав соб­ственности на унаследованную квартиру, на двух собствен­ников? Каждый должен уплатить сумму в размере 2000 руб. или совокупно 2000 руб.

  • Налоговая практика идет по пути раздела пошлины только при оформлении имущества в общедолевую собственность. Тогда сумма пошлины делится на всех. Регистрация свиде­тельств о праве на наследство на доли в квартире не может расцениваться как приобретение целого объекта. Поэто­му каждый наследник уплачивает пошлину за свое свидетель­ство самостоятельно.
  • Ст. 333.18 Налогового кодекса РФ

КАК ПЕНСИОНЕРУ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА НЕДВИЖИМОСТЬ?

В августе 2017 года вышел на пенсию. Правда ли, что теперь я могу не платить налог на квартиру? Нужно ли что- то подавать в налоговую и обязательно ли делать это лично или можно заказным письмом? Интернетом я не пользуюсь, ни с каких сайтов отправлять свою личную информацию не стал бы. Подробнее »

СДАЮ КВАРТИРУ, А НАЛОГИ НЕ ПЛАЧУ. МОГУТ ЛИ НАКАЗАТЬ?

С августа этого года сдаю квартиру, которую получила в  наследство. Налоги пока не плачу, но волнуюсь: что будет, если об этом узнают в налоговой? Подробнее »