Рубрика: ЖИТЕЙСКИЕ ВОПРОСЫ

МОЖНО ЛИ ПЕРЕНОСИТЬ ГАЗОВУЮ ПЛИТУ?

Делю квартиру 47 кв. м с соседом. Его часть приватизирована, моя — относится к муниципальному жилью.

Сосед выпивает, обращается с общим имуществом плохо.
Несколько раз сжигал посуду, конфорки. Я вызывала полицию. Кончилось тем, что он отключил газ и перенес плиту в другое место. Теперь я осталась без горячей пищи. Можно ли в нашей квартире установить две плиты, чтобы у каждого
была своя?

 Установка газовой плиты в жилой комнате запрещена.

Плита должна стоять в кухне, и доступ к ней должен быть у всех жильцов квартиры.

Обратитесь в местную администрацию с жалобой на самоволь­ный перенос плиты. И лучше не откладывайте: вмешательство в систему газоснабжения очень опасно, ваш сосед мог создать се­рьезную угрозу всему дому, перенеся плиту. Перенос газового оборудования и перекладка газопровода могут делать толь­ко специализированные организации с предварительным согласованием. Самовольные действия грозят вашему соседу штрафом (от 2 до 2,5 тыс. руб.). И кроме того, на него будет возложена обязанность оплатить за свой счет все восстанови­тельные работы. Ставить все обратно должны специалисты, ни в коем случае не может этого делать сосед.

  • П. 5.5.2, 5.5.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической экс­плуатации жилищного фонда»
  • Ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях

КАК ДАЛЕКО ОТ ДОМА ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА?

Через Рязань проходит железная дорога. На каком расстоянии от нее по нормативам может находиться жилой дом? Как должна быть обустроена защитная зона от шума? Куда следует обратиться, если такой защитной зоны нет? На какие законы сослаться? Подробнее »

ЕСЛИ ЖЭК НЕ ДАЛ ДОКУМЕНТ ОБ УСТРАНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ…

У нас в доме случилась авария — разорвало трубу у меня в квартире. Приходили из ЖЭКа и чинили, но не оставили никаких документов о ремонте. Сделали все очень плохо. Я пошел к ним с просьбой, чтобы передела­ли, они говорят: ну вот где вы чинили, там и переделы­вайте. Т.е. не признали то, что делали они. Должен ли ЖЭК был предоставить мне какой-то документ, что был произведен ремонт? Как теперь доказать и заставить их переделать? Подробнее »

МАШИНЫ ПАРКУЮТ ПРЯМО ПОД ОКНАМИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

На каком расстоянии от многоэтажного дома водители могут ставить свои машины? Есть ли какие-то нормати­вы на этот счет? У нас во дворе они заезжают и на детскую площадку, и прямо под балкон, и место для спецтранспорта занимают…

 Конечно, нельзя нарушать рамки дозволенного. Поставленный во дворе автомобиль не должен препятствовать движению другого транспорта, в том числе специального назначения, ограничивать движение пешеходов, препятствовать откры­тию дверей из подъездов, подвалов и пр. Расположение авто­мобиля на озелененных участках дворовых территорий и на дет­ских площадках недопустимо.

  • П. 3.9.2 Правил и норм технической эксплуатации жи­лищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170)

Кроме того, во дворах запрещена стоянка автомобилей с работающим двигателем. Под стоянкой понимается предна­меренное прекращение движения на время более 5 мин по при­чинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой. То есть разгружать машину с включен­ным двигателем можно дольше 5 мин, а вот просто прогревать автомобиль во дворе дольше этого времени нельзя.

А стоянка грузовых автомобилей с разрешенной макси­мальной массой более 3,5 т вне специально выделенных мест во дворах запрещена в любом случае, независимо от того, работает двигатель или нет.

На нарушение правил можно жаловаться в ГИБДД.

  • П. 1.2,17.2,17.4 Правил дорожного движения РФ

А можно постараться решить вопрос, угодив всем — и автовла­дельцам, и жильцам без машин, организовав специальную пар­ковку у дома, чтобы авто не стояли на зеленых участках, детских площадках и т.п. местах. Начать стоит с местной администра­ции — узнать там, не включен ли дом в комплексную программу благоустройства (в рамках таких программ у домов комплексно могут оборудоваться детские площадки, зоны отдыха и парковки). Также можно обратиться к местным депутатам или поста­раться найти спонсоров среди частных бизнесменов или торго­вых сетей. Возможно, организация парковки будет интересна им в качестве агитационной или рекламной кампании.

Если других вариантов нет, а желание организовать парковку не пропало, можно все сделать за счет своих средств. Но для это­го нужно будет проводить общее собрание, получать разре­шение, делать план парковки, можно будет предусмотреть шлагбаум, чтобы парковочные места не занимали посто­ронние. Процедура непростая, зато это действенный способ ре­шения проблем с парковкой.

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКА, ЕСЛИ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НЕТ

У нас в квартире отрезана труба горячей воды, поставлена заглушка. Но каждый раз мы оплачиваем поверку и замену счетчика горячей воды. Обратились в ресурсоснабжающую организацию (РСО), чтобы нам составили акт о том, что мы не пользуемся горячей водой и что стоит заглушка, но нас отослали в ЖКО. Обратились в ЖКО — отослали обратно в РСО. Какой-то замкнутый круг. Куда мы можем обратиться, чтобы решить проблему?

  • Отключение запорной арматуры, отделяющей внутриквартирную разводку от общедомовой системы, возможно. Но в таком случае должны проводиться опломбирование и последу­ющая периодическая проверка этой пломбы. Если ваша за­глушка правильно не оформлена (в том числе не опломбирова­на), от оплаты вы не можете быть освобождены. Поэтому каждый месяц вы должны подавать показания счетчика и вовремя его по­верять.

Чтобы официально оформить заглушку, письменно обра­титесь в управляющую компанию с запросом на отключение и опломбировку. Если договор горячего водоснабжения заклю­чен напрямую с РСО, обращаться нужно туда. Если после пись­менных запросов вам продолжат отказывать, идите с жалобой в Роспотребнадзор или жилинспекцию.

  • П. 96 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам… (утв. Постановлением Правительства РФ от
  • г. №354)

КАК ПОДТВЕРДИТЬ ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ?

Я оплачиваю коммуналку на почте. Обратила внимание,
что в последнее время для штампа используют краску, 
которая со временем испаряется. То же самое в ЕРЦ при оплате коммунальных услуг. Через пару-тройку лет, когда краска на квитанциях совсем исчезнет, как я смогу доказать, что производила оплату, если возникнет такая необходимость?

 У вас нет причин для беспокойства. Подтвердить оплату вы сможете различными доступными к тому моменту способами. Например, это может быть судебный запрос в банк, обслужи­вающий расчетный счет компании, или информация из системы ГИС ЖКХ. Кроме того, подтвердить отсутствие у вас долга мож­но более новыми платежками на оплату коммунальных услуг. Задолженность за предыдущий период прописывается в новых квитанциях, поэтому, если ваши последние платежки не будут содержать указания на долг, это значит, что неисполнен­ных обязательств перед компанией у вас нет.

Также следует учитывать, что законом предусмотрен трехлетний срок исковой давности по требованиям о взы­скании коммунальных долгов. Если коммунальщики к вам предъявят требования за более длительный период, в добро­вольном порядке не стоит их оплачивать. А при обращении компании в суд вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

  • Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

СНТ ЛИКВИДИРОВАНО. ЧТО ДЕЛАТЬ?

По вине председателя СНТ (она пропала с деньгами товарищества) нас сняли с учета в налоговой инспекции с декабря 2016 г., а узнали мы об этом только летом 2017 г. Какие наши перспективы на восстановление связи с новым законом?

  • Восстановление записи об СНТ в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) является очень трудным ме­роприятием, поэтому браться за него не стоит.

Если хотите попытаться оспорить исключение из реестра юридических лиц, то надо помнить о сроке давности, он состав­ляет один год со дня, когда вы узнали или должны были узнать об исключении. Это тоже не ваш вариант, так как на дворе уже 2019 г. и все сроки давно вышли.

  • Ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 8.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В вашей ситуации возможно пойти по самому простому пути и создать новое СНТ или огородническое некоммерческое това­рищество.

УПЛАТА ВЗНОСОВ ПО-НОВОМУ НА ДАЧЕ В СНТ ТСН ЭТО КАК?

С 1 января 2019 г. членские взносы в обязательном порядке необходимо вносить на расчетный счет товарищества.

  • Ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные за­конодательные акты РФ»

А это означает, что можно будет платить:’

  • безналичным способом путем перечисления денег на расче­ный счет;
  • наличным способом путем внесения денег на расчетный счет через банк.

В итоге бороться ни с кем не придется. Начиная с этого года можете требовать у председателя реквизиты для оплаты на рас­четный счет товарищества.

Чтобы себя обезопасить от возможных проблем по причине утери доказательств вашей оплаты, ежегодно запрашивайте у председателя акт сверки расчетов или справку об отсутствии задолженности по взносам и другим платежам.

СОСЕД РАЗВОДИТ ЖИВОТНЫХ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Наш сосед завел на своей частной территории поросят и
16 овец. А недавно завез еще 40 овец. Сейчас их больше 
50 голов. Овцы не дают нам спать, в огороде все съедают.
Что делать?

 Сосед может понести административную ответственность, ес ли вид разрешенного использования его земельного участка не предполагает ведения скотоводства или содержания сель­скохозяйственных животных:

  • в случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, штраф будет в размере от 0,5 до 1 % кадастровой сто­имости участка, но не менее 10 тыс. руб.;
  • в случае если не определена кадастровая стоимость земель­ного участка, штраф будет в размере от 10 до 20 тыс. руб.
  • Ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях

Для этого вам необходимо обратиться с жалобой в мест­ную администрацию.

Если назначение земли позволяет ему вести такую деятель­ность, то следует соседу помнить о ветеринарных правилах содержания животных.

Например, площадь на одну голову скота варьируется от 0,35 до 7 кв. м в зависимости от породы. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация помещений проводятся не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насе­комых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребыва­ния.

Для того чтобы власти проверили условия содержания живот­ных, необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор.

  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 мар­та 2016 г. № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил со­держания свиней в целях их воспроизводства, выращива­ния и реализации»

НАДО ЛИ ВЫНОСИТЬ СЧЕТЧИКИ НА СТОЛБЫ НА ДАЧЕ?

Председатель нашего СНТ обязал всех дачников вывести счетчики на электроэнергию на столбы, чтобы можно было проконтролировать, кто сколько потребляет.
Председатель ссылается на постановление правительства,
о котором никто не слышал. За эту работу он требует с каждого дома 5000 руб. Правомерны ли его действия?
Подробнее »