Рубрика: НЕДВИЖИМОСТЬ

ПРОДАЮ ДОМ КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН?

Продаю участок с домом. У меня есть свидетельства о праве собственности от 2014 г. Но покупателю недоста­точно их, он говорит, что нужна выписка из ЕГРН. Кто ее дол­жен брать?

  • Свидетельства о праве собственности были отменены еще в 2016 г. С этого момента их больше не выдают, а старые подтверждают право собственности только на дату выдачи.

Другими словами, ваши свидетельства подтверждают, что вы являлись собственником в 2014 г. А вот что было дальше, после выдачи вам свидетельств, уже непонятно.

Зато выписки из ЕГРН подтвердят информацию о ваших объек­тах на данный момент. В законе не указано, кто обязан взять вы­писку — продавец или покупатель. Это как вы с ним договоритесь. Взять выписку можно через МФЦ или через личный кабинет на сайте Росреестра. Выписки выдаются отдельно на дом и на зем­лю. Плата за одну выписку примерно 300 руб.

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ДОМ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПО ДОКУМЕНТАМ?

Стоит ли покупать дом, который по документам имеет v одни размеры, а фактически другие, больше. Чем это может грозить в будущем?

  • Если дом построен без получения разрешений и не зарегистри­рован в Росреестре (с указанием фактических размеров), то он является самовольной постройкой. В отношении него вы, конечно, сможете оформить сделку. Однако приобретение «боль­шого» дома будет незаконным.

Человек, построивший самовольную постройку, не имеет права ни отчуждать ее, ни использовать. В любой момент к нему мо­жет быть предъявлен иск о сносе. А если она будет передана или продана другому человеку, иск подадут уже непосредственно к приобретателю.

  • Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Собственник земельного участка, на котором стоит самовольно построенный дом, может обратиться в суд, чтобы узаконить его и признать свое право собственности. Для этого нужно доказать, что на этом земельном участке допускается возведе­ние дома, а сама постройка соответствует всем нормам и никому не угрожает.

Конечно, можно было бы купить «малый» дом и землю под ним, а потом ввязаться в судебные тяжбы. Но дело это очень хло­потное и весьма затратное, а результат будет непредсказуем. Возможно, вам стоит поискать менее проблемные предложения на рынке.

МОГУТ ЛИ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ НЕ УЧАСТВОВАЛ В ПРИВАТИЗАЦИИ?

Слышала, что есть какой-то закон, что если в какое-то время члены семьи отказались от приватизации в пользу другого члена, то они могут проживать в квартире, несмотря на то, что там не прописаны. Так ли это?

  • Жильцам, которые согласились на приватизацию и при этом сами не участвовали в ней, закон дает право бессрочного проживания в квартире.

Выписать их нельзя даже через суд. И даже если квартира в последующем была продана или перешла по наследству, за жильцом, отказавшимся от приватизации, все равно сохранится право проживать в ней. Выписаться и съехать он может только добровольно.

Снятие с регистрации и переезд в другое жилье обычно расцениваются таким добровольным отказом.

Если же снятие с регистрации и переезд были вынужденными (собственник заставил это сделать, угрожал, создал невыноси­мые условия проживания и др.), в суде можно добиться восста­новления права на проживание.

  • Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. №189-ФЗ«0 введении в действие Жилищного кодекса РФ»

ИЗ-ЗА СОСЕДКИ ДОМА ХОЛОДНО ЧТО ДЕЛАТЬ?

У нас дом на двух хозяев. Дом без капитального фунда­мента, стена между нами не капитальная. Вторая хозяй­ка по состоянию здоровья уехала из жилища и отключила газ на своей половине. Теперь у меня холодно, боюсь, дом начнет гнить, плесень появится. Может ли она отключать газ?

  • Нет, не может. Если полюбовно у вас договориться не получает­ся, то придется прибегать к букве закона. А им установлено, что пользоваться жилым помещением нужно с учетом соблюде­ния прав и интересов проживающих в нем, соседей, требова­ний пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и других требований законодательства.
  • П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ Не важно, проживает ваша соседка в своей части дома или нет, ее половина должна содержаться так, чтобы вашей части не причинялся никакой вред. А если в вашей половине строения появляются проблемы, вы можете обратиться в суд и потребовать от соседки включить газ. Кроме того, можно тре­бовать возмещения всех убытков, которые вы понесли из- за безответственного содержания второй части дома. В суде вам предстоит доказать, что из-за плохого содержания жилья на­рушаются ваши права, создается угроза разрушения вашего иму­щества и, возможно, даже возникает угроза вашему здоровью.

Есть еще один вариант действия в вашей ситуации — обраще­ние с жалобой в местную администрацию.

Если собственник жилого помещения систематически нару­шает права и интересы соседей и бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, местная администрация может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если же дом начнет рушиться, орган местного само­управления должен будет назначить срок для ремонта постра­давшего помещения.

Подать в суд иск о продаже жилья с торгов может только администрация. Страдающие соседи не обладают правом подачи такого иска. Они могут только обратиться в администрацию с жалобой и попросить приме­нить соответствующие меры к соседу. А вот администрация уже по своему усмотрению будет принимать решение.

Обращаться в суд ее закон не обязывает, а лишь предоставляет такое право.

КАКОЕ ЖИЛЬЕ НЕЛЬЗЯ РАСПРИВАТИЗИРОВАТЬ

Живу в коммуналке. Одна комната муниципальная, вторую я купил. Могу ли я ее расприватизировать и получить за нее деньги с администрации?

  • Расприватизировать жилье могут только те собственни­ки, которые приобрели его в порядке приватизации. Так как вы свою комнату купили, расприватизация для вас недоступна. Но вы можете продать свою комнату, оформить на нее договор содержания с иждивением, обменять или подарить, можете начать сдавать ее внаем.

Кстати, расприватизация в любом случае не предполагает передачи денег бывшему собственнику. Квартира передает­ся муниципалитету бесплатно, а собственник остается жить в ней на условиях социального найма.

  • Ст. 9.1 Закона РФ от 4.07.1991 г. №1541-1 «О приватиза­ции жилищного фонда в РФ»

КОМУ ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ПОМОЧЬ С ПОКУПКОЙ ЖИЛЬЯ

Купить квартиру или дом и обойтись без ипотеки — такое удается совсем немногим. Но ипотека ипотеке рознь. Сейчас многие покупатели жилья могут рассчитывать на льготные условия при выплате ипотечного кредита. Часть процентов ипотеки льготникам субсидирует государство. Кто же может претендовать на такую помощь?

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ

Программа «Военная ипотека» была создана для того, чтобы обеспечить военнослужащих жильем. Если совсем недавно воен­нослужащий мог получить квартиру только по истечении 20 лет с момента поступления на службу, то сейчас, отслужив три года, можно внести первоначальный взнос и купить квартиру. Подробнее »

ЕСЛИ СДАТЬ МАМУ В ИНТЕРНАТ, ЧТО БУДЕТ С ЕЕ ДОЛЕЙ В КВАРТИРЕ?

Я опекун мамы. Живем с ней в приватизированной квартире. У нас по 1/2 дол и. Сейчас по ряду причин хочу сдать маму в интернат. Но боюсь, что тогда они смогут претендовать на ее долю. Мне посоветовали расприватизировать жилье, а после того как оформлю маму в интернат, приватизировать по новой. Возможно ли это? Подробнее »

ПОЧЕМУ ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ ПРОПИСАТЬ В КВАРТИРЕ, ДОМЕ

Удочки двое несовершеннолетних детей, один из них ребенок-инвалид: колясочник, ДЦП тяжелой формы. Она зарегистрирована в отдельной квартире 41,90 кв. м в мою с моим мужем, т.е. своим отцом, собственница половины квартиры. Власти дали ей в наем квартиру 50 кв. м. Она там живет с двумя детьми, но ни она, ни дети там не прописа­ны. Почему там не регистрируют детей? Подробнее »

НУЖНА ЛИ СПРАВКА ОТ ПСИХИАТРА ПРИ ПРОДАЖЕ ЖИЛЬЯ?

Я продаю квартиру, у нас 2 собственника: я и муж, но есть еще моя мама, которая просто прописана, ей 80 лет. Риэлтор сказала, что для мамы нужна справка от психиатра. Законно ли это? Подробнее »

КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ САНТЕХНИКУ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛЬЕ?

У нас муниципальная квартира. Пенсия маленькая. Уни­таз и ванная пришли в негодность. Я обратилась в ЖЭК, чтобы мне их поменяли, но мне отказали, говорят, что я сама должна этим заниматься. Но ведь это не мое, я квартиру-то не приватизировала. Законно ли мне отказали?

■Детальное разграничение обязанностей собственника жилья (муниципалитета) и нанимателя предусматривается в догово­ре социального найма. Вам нужно внимательно его изучить.

Если договором замена сантехнического квартирного оборудования возложена на собственника, пишите письменное обращение в муниципалитет со ссылкой на договор.

Если же в договоре у муниципалитета не прописана обя­занность по замене сантехники, ситуация не так однозначна. Дело в том, что именно наниматель обязан поддерживать в исправном, состоянии санитарно-техническое оборудование в квартире, обеспечивать его сохранность. Соответственно, если сантехнику можно отремонтировать, делать это обязан наниматель, причем своевременно, не запуская проблему и не усугубляя состояние оборудования. Если же сантехника пришла в негодность не по вине нанимателя, а из-за исте­чения срока эксплуатации, есть шанс возложить замену на муниципалитет.

Подайте письменное заявление, опишите ситуацию, сошлитесь на негодность сантехники. Объясните, что вы следили за ее со­стоянием и выход из строя обусловлен временем. Укажите, что плохое состояние ванны и унитаза препятствует вам в необходи­мом получении коммунальных услуг.

  • Ст. 676 Гражданского кодекса РФ § Ст. 65, 67 Жилищного кодекса РФ

Если в администрации вам откажут, можно постараться добить­ся замены сантехники в суде. Успешная практика по таким ситуа­циям есть. Хотя нередко муниципалитет решает эти вопросы уже по письменным обращениям, без судебных споров. Только об­ратите внимание: вам нужно подавать заявление в местную администрацию, а не в управляющую компанию, обслужи­вающую дом.