Рубрика: НЕДВИЖИМОСТЬ

КОГДА И В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ

Моя тетя по молодости оформила квартиру по дарственной на подругу с мужем. Сейчас тетя в плохом состоянии, не встает. Подруга с мужем не помогают, даже не появляются. Я ей помогаю, она теперь хочет переписать дарственную на меня. Можно ли это сделать?

■             Дважды подарить одну и ту же вещь нельзя. Тетя в молодости подарила квартиру и с тех пор уже не является ее собственником. Собственники теперь — та самая подруга и ее муж.

Закон предусматривает несколько оснований для отмены дарения.

Во-первых, можно отменить дарственную, если получивший дар совершил покушение на жизнь и здоровье дарителя либо покушение на жизнь членов его семьи.

Во-вторых, даритель вправе вернуть себе подаренную вещь, если она имеет для него большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с ней ненадлежащим образом.

Наконец, в-третьих, можно в самом договоре дарения предусмотреть, что дарение подлежит отмене, если даритель переживет того, кому он подарил эту вещь.

  • Ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Как видим, ни один из перечисленных вариантов отмены дарения к ситуации с тетей и ее друзьями применить не получается. Поэтому, увы, подаренная квартира так и останется собственностью ее друзей.

МОЖНО ЛИ ВЫКУПИТЬ НИЧЕЙНОЕ ЖИЛЬЕ?

Раньше в нашей станице было совхозное общежитие, а во время перестройки люди приватизировали в нем комнаты. Одна из женщин, собственница комнаты, 12 лет назад умерла. Наследников не нашлось. Комендант пустила меня туда пожить. Я написала расписку, что буду жить в этой комнате, платить квартплату, не нарушать порядок, соблюдать чистоту. Другого жилья у меня нет. Мне бы хотелось эту комнату купить или как-то оформить на себя. Могу ли я это сделать, что для этого нужно?

■             Если в наследство никто не вступает, недвижимое имущество признается выморочным и переходит в собственность муниципального образования. Ни комендант общежития, ни жилец, который по воле коменданта стал жить в этой комнате, никаких прав на нее не имеют.

  • Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ У вас есть две возможности стать собственником комнаты. Первый — выкупить ее у муниципалитета. Захочет ли он ее продавать — это отдельный вопрос. Но если такая продажа все же состоится, то проходить она будет через торги. При этом вы не будете иметь никаких преимуществ.

Второй вариант — дождаться, когда с момента вашего заселения в комнату пройдет восемнадцать лет. По прошествии этого срока вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности по давности владения.

  • Ст. 234 Гражданского кодекса РФ В ходе судебного процесса надо будет доказать, что вы стали пользоваться квартирой не меньше чем восемнадцать лет назад. Пригодятся и свидетельские показания, и документы, оформленные с комендантом общежития.

ХОЧУ БЫТЬ ЕДИНСТВЕННОЙ СОБСТВЕННИЦЕЙ. ЗА ЧТО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ?

В 1992 г. я приватизировала 2-комнатную квартиру на себя и троих детей. У каждого по 1/4. Сейчас я бы хотела, чтобы вся квартира была оформлена на меня, потому что я болею и почти никуда не выхожу из дома. Дети не против. Как это сделать, чтобы было подешевле?

■             Изменить соотношение долей сособственники могут с помощью договоров. Например, один из них может продать свою долю другому или подарить.

Учитывая, что речь идет о близких родственниках, если дети подарят свои доли вам, никому из вас не придется платить налог.

Поэтому единственными расходами для проведения сделки окажется оплата услуг нотариуса и госпошлины за регистрацию права собственности.

ИЗ-ЗА СОСЕДА РАЗРУШАЕТСЯ МОЙ ДОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Живу в частном доме. На расстоянии 7-8 м от моего дома построили кузницу, которую хозяин называет хозпостройкой. В ней находится пневмомолот, от работы которого все содрогается: и дом, и посуда. Но самое страшное: дом начал разрушаться. Я обращалась к хозяину, но это бесполезно. На каком расстоянии должна находиться кузница от жилого дома? Подробнее »

ПЛАТЯТ ЛИ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ В СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЕ?

Надо ли мне платить за содержание жилья, если я живу и служебной квартире?

■             Да, плату за содержание жилья должен вносить наниматель

служебного жилья, а не его собственник. Она включает в себя

плату за:

  • услуги и работы по управлению многоквартирным домом;
  • содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

.• коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Наниматель служебного жилья также должен вносить плату за наем и плату за коммунальные услуги, потребляемые внутри квартиры.

А вот взносы на капремонт общего имущества платит собственник жилищного фонда. Их уплаты с вас требовать не могут.

  • Ст. 100,154 Жилищного кодекса РФ

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ НЕ РЕМОНТИРОВАЛИ МНОГО ЛЕТ. КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

В нашем многоквартирном доме 27 лет не было ремонта. Куда нам обращаться? Управляющая компания (УК) кивает на городскую администрацию, а администрация — на УК. При этом деньги на капремонт продолжают собирать.

Законом предусмотрено два способа накопления взносов на капремонт:

  • через регионального оператора;
  • на спецсчете для конкретного дома (если этот способ утвержден на общем собрании собственников).

Для разных способов формирования фонда капитального ремонта сроки ремонта устанавливаются по-разному.

Если жильцы многоквартирного дома собирают средства на специальном счете, открытом для их дома, срок проведения работ устанавливает общее собрание собственников.

Если же деньги поступают в так называемый «общий котел» (общий счет регионального оператора), срок ремонта устанавливается властями.

В любом случае срок ремонта конкретного дома прописывается в региональной программе капитального ремонт. Там должны быть указаны сроки для всех многоквартирных домов региона (за исключением домов, признанных аварийными, подлежащих сносу или реконструкции).

ГДЕ УЗНАТЬ О СРОКАХ

Подайте письменное заявление в местную администрацию или региональному оператору капремонта. Письменный ответ вам обязаны будут дать в течение 30 дней.

Во многих регионах также действуют специальные интернет-сервисы, где можно легко узнать информацию по каждому дому. Например, в Москве это сервис: repair.mos.ru

  • Ст. 168 Жилищного кодекса РФ

Срок проведения работ определяется исходя из целого ряда критериев. Но в первую очередь это:

  • продолжительность эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов дома (с момента ввода в эксплуатацию или предыдущего ремонта);
  • оценка технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов дома.

Таким образом, в первую очередь ремонту подлежат дома, в которых наибольшее количество систем находится в неудовлетворительном состоянии и которые имеют наибольшее превышение минимальных сроков эффективной эксплуатации.

Если ваш дом собирает деньги на спецсчете, перенести срок ремонта можно по решению общего собрания.

А если вы вносите средства на общий счет регионального оператора, ускорить капремонт будет сложнее. Вы можете обратиться с таким заявлением в администрацию, однако решение будет приниматься с учетом мнения специалистов по итогам обследования дома. Если установят, что дом не нуждается в ускорении ремонта, срок не перенесут.

ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД?

Тогда есть еще один вариант. Можно провести какую-либо часть капремонта за счет собственных средств, не дожидаясь срока.

Для этого потребуется организовать общее собрание и утвердить сбор дополнительных средств на досрочные работы. В последующем собранную сумму можно будет учесть в счет будущих платежей в фонд (т.е. на определенный период жильцы дома будут освобождены от платежей). Но учтите, зачесть стоимость можно только в отношении тех работ, которые прямо были предусмотрены в программе для дома. Поэтому заранее у регионального оператора уточните список запланированных для вашего дома работ.

  • Ч. 5 ст. 181 Жилищного кодекса РФ

КАК СДАТЬ/СНЯТЬ ЖИЛЬЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СДАТЬ ЖИЛЬЕ

Столкнуться с проблемами могут как наниматели, планирующие жить в съемном жилье, так и сами собственники, которые отдают свои квадратные метры в пользование посторонним людям. Какие риски существуют для обеих сторон, чего ждать от краткосрочных договоров, как себя обезопасить и на что обратить внимание до заключения сделки — об этом в нашей памятке. Подробнее »

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОГУТ ЛИШИТЬ ЖИЛИЩА

Конституция России гласит, что никто не может быть произвольно лишен жилища. Поэтому законодательство четко регулирует процедуру выселения из квартир. Сделать это можно только в суде и при наличии весомых оснований.

Рассмотрим основные обстоятельства, при которых могут выселить из жилья.

Выселить из квартиры могут за систематическое нарушение прав соседей, использование жилого помещения не по назначению или бесхозяйственное обращение с ним. Подробнее »

РАССЕЛЯТ ЛИ АВАРИЙНЫЙ ДОМ ИЗ ЗА ДВУХ КВАРТИР?

Одноэтажный дом состоит из двух квартир. Аварийный. Обе квартиры в собственности. Подлежит ли такой дом переселению или нет? Подробнее »

МОЖНО ЛИ РАСШИРИТЬ БАЛКОН БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ?

Соседи без моего разрешения начали расширять  балкон в ширину. Для этого они снесли железную перегородку между нашими спаренными балконами. В домоуправлении сказали, что соседям разрешили. В ад­министрации и ЖКХ мне сказали, что расширять балкон никто не имеет права. Так кто же прав? Подробнее »